Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Угличская старина Реферат 500 рублей ТГТУ

Июль16

Угличская старина
1. Город Углич – один из старейших городов в Ярославской области, расположенный на берегу реки Волги, в том месте, где она делает крутой изгиб, который назывался «Угилец» или «Углич». Возможно, поэтому и город носит это имя. По другой версии в этой местности раньше выжигали уголь. Население — 37 тысяч человек. Город имеет богатую историю. Славится множество памятников старины и музеев. Здесь находится завод по производству часов «Чайка» и выпускают известный угличский сыр. Без города Углича невозможно представить путешествие по Золотому кольцу.
2. В летописях встречается упоминание города Углича с 937 года. В 1218 году Углич стал резиденцией самостоятельного удельного княжества. В 1238 году, как и многие российские города, он был разграблен и сожжен татаро-монгольскими ордами.
Во второй половине XIII века Угличское княжество разрослось и включало в себя несколько городов, но самостоятельность свою угличские князья отстоять не смогли и вошли в подчинение сначала ростовского, а затем с 1329 года московского князя Ивана Калиты. С тех пор Углич, находившийся под московским влиянием, не раз в период феодальных распрей подвергался нападению князей, враждующих с Москвой. В 1371 году на город напали тверичане, которые сожгли и полностью разорили его.
Но к XV веку Углич отстроился, приобрел самостоятельность, а во время управления сыном Дмитрия Донского Константином, настолько окреп экономически, что даже чеканил свою монету. Особого расцвета город достиг при княжении с 1462 года Андрея Большого. Находясь во главе Угличского войска, он способствовал успехам Московского князя Ивана III в его походах на Казань. Строительство Угличского кремля, которое велось при Андрее Большом, во многом определило планировку города.
15 мая 1591 года трагическое событие потрясло город, когда погиб, играя в саду, сын седьмой жены Ивана Грозного Марии — царевич Димитрий, последний из династии Рюриковичей. Последовавший за этим бунт и расправа Московского правительства послужили началом тяжелого «Смутного времени» в русской истории. Во время польско-литовской интервенции 1608-1612 годов жители Углича оказывали упорное сопротивление захватчикам. Около пятисот горожан, укрывавшихся за стенами Алексеевского монастыря, подверглись жесточайшей осаде. Когда же враги ворвались в крепость, они не нашли ни одного живого человека. Возможно, в память об этих событиях на территории монастыря в 1628 году и была воздвигнута Успенская церковь.
В результате многократных опустошений город пришел в жуткое запустение (в 1620 году в Угличе было всего 47 дворов). В последующие годы, уже при династии Романовых, город начал застраиваться и развиваться заново. Правда, в первые десятилетия XVIII века из-за мобилизации работных людей на строительство Петербурга и в рекруты, экономика Углича была несколько подорвана, но уже к середине века в городе начинают работать фабрики по выделке кожи и бумаги, развиваются и другие ремесла. В течение всего XVIII века город застраивался деревянными зданиями. По городской описи 1776 года в Угличе было деревянных жилых домов — 986, а каменных — только 51, из них 21 церковь и 30 — дома купцов и административные здания. В 1774 году во время царствования Екатерины II для Углича, как и для других городов России, был разработан генеральный план, по которому старые улицы спрямлялись и расширялись, разбивались новые площади, кварталы приобретали прямоугольную планировку. Ветхие дома сносились, а новые должны были строиться строго в ряд, образуя «фасад улицы». Эти предписания выполнялись неукоснительно, таким образом, к середине XIX века город приобрел «регулярную» планировку и стал застраиваться каменными двухэтажными особняками, некоторые из них стоят и поныне.
3. Среди старинных сохранившихся до наших дней достопримечательностей самое яркое впечатление оставляют старинные памятники церковной архитектуры.  Главная достопримечательность города Углича — ансамбль Кремля, возвышающийся на крутом берегу реки Волги. Его территория с севера ограничена Волгой, а с востока и запада — Каменным ручьем и рекой Щелковкой. Был построен во времена царствования Андрея Большого, брата Ивана III, в 1480-1490 годах. Кремль был окружен высокой стеной с девятью глухими и двумя проездными башнями, к которым подходили проездные дороги. Единственная сохранившаяся с основания Кремля постройка – это палаты царевича Димитрия.
Церковь Димитрия на Крови была построена в 1692 году на месте гибели царевича. Она покрашена в красный цвет — символ пролитой крови. Белый орнамент и синие купола с золотыми звездами дают надежду на воскрешение и высшее прощение. Внутри — росписи художников конца 18 века, описывающие трагическое событие.
Спасо-Преображенский собор, расположенный рядом, несколько раз перестраивался. Собор удивляет великолепными росписями на евангельские сюжеты. Украшением его является роскошный 6-ти ярусный иконостас. В летнее время в соборе выступает мужской ансамбль «Ковчег», исполняя православные песнопения. Колокольня, построенная рядом в 1730 году, стала символом Углича. В 1830-м году в Кремле был построен одноглавый Богоявленский собор.
В 1371 году митрополитом Алексием был основан Алексеевский монастырь. Это самый древний монастырь. Из его построек сохранилась церковь Иоанна Предтечи, пятиглавый собор, построенный в 1681 году и «Дивная» Успенская церковь. Это одна из первых построек, у которой все три главы имеют шатровые завершения. Сейчас это действующий женский православный монастырь.
В конце 14 века был основан Воскресенский монастырь. Стены его полностью разрушились. Сохранились собор, звонница и трапезная. Эти здания построены на одной оси — с севера на юг, в центре которой находится собор Воскресения Христова. Воскресенскому монастырю была передана пятиглавая с шатровой колокольней церковь Рождества Иоанна Предтечи, построенная в 1689-1690 гг. Золотистые стены с разноцветными изразцами украшают стоящее на берегу Волги сооружение. Эта церковь считается самой красивой в Угличе. С этого места открывается прекрасный вид на Воскресенский монастырь, центральную часть города и гидроузел.
Богоявленский монастырь основан в 14-м веке Великой княжной Евдокией, женой Дмитрия Донского. Его пятиглавый собор Богоявления Господня, построен в русско-византийском стиле. Федоровскую церковь возвели в 1810 году по канонам классицизма. Рядом находится пятиглавая церковь Смоленской иконы Богоматери.
В 12 км от города Углича действует женский старообрядческий Николо-Улейминский монастырь, основанный в 1400 году. Комплекс монастыря состоит из восьми сооружений: Никольского собора и Введенской церкви с трапезной, надвратной Троицкой церкви, Святых и Водяных ворот, а также дома привратника и колокольни. При въезде в город со стороны Ярославля можно видеть Пятиглавый храм, украшенный узорными оконными наличниками и высокую колокольню. Это Корсунская церковь.
4. Музеи Углича.
Самый первый музей в истории России был открыт в 1892 году. Это историко-художественный музей, музей древности, расположенный в Кремле. Действует он и сейчас.
В городе Угличе открыты самые разные и необычные музеи:
музей городского быта;
музей «Угличские звоны»;
музей Гидроэнергетики;
музей Часового завода «Чайка»
музей кукол;
музей мифов и суеверий русского народа;
музей русской водки;
музей тюремного искусства.

5. Василий II Темный (1415 – 1462 гг.) Великий князь Владимирский и Московский. Весной – летом 1446 года находился в заточении в Угличе.
Скопин – Шуйский Михаил Васильевич (1586 – 1610 гг.) Князь, боярин. В 1605 году, выполняя поручение Лжедмитрия I, сопровождал из Углича в Москву мать царевича Дмитрия – инокиню Марфу.
Дмитрий Иванович (1582 – 1591 гг.) Царевич, младший сын царя Ивана IV Грозного. При рождении получил Углич в удел. Жил в городе в 1584 – 1591 гг. Погиб в Угличе 15 мая 1591 г. при невыясненных обстоятельствах. Мощи царевича покоились в Угличе до переноса в Москву в 1606 году.
Федоров Николай Федорович (1829 — 1903 гг.) Русский религиозный мыслитель и философ-футуролог, один из основоположников русского космизма. Жил в Угличе с июня по декабрь 1864 года, преподавал историю в Угличском уездном училище
6. Углич — единственный город в стране и мире, на гербе которого изображен мальчик с ножом в руке. И как ни старайся, от загадочной гибели царевича Дмитрия и от пушкинской строки про кровавых мальчиков в глазах здесь никуда не уйти. Сегодня это милейший городок на берегу Волги с полным набором классических тихих провинциальных радостей — домики с мезонинами, резные наличники, кошки и герань в окнах радушных бабушек; но в Угличе все время чудится, что за уютным фасадом таятся какие-то тайны.

автор опубликовано в рубрике Туризм | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция