Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Криминалистика Контрольная работа 800 рублей ТГУ

Июль16

ВАРИАНТ 2

17 сентября дежурный по отделу внутренних дел Ярославского вокзала Москвы доложил своему начальнику о том, что на перегоне тридцатого километра примерно в двадцать часов в колее пути обнаружена отрезанная кисть руки, а на откосе железнодорожной насыпи найдены пятна, похожие на кровь.
Начальник отдела сообщил об этом следователю, дал ему в помощь оперативного уполномоченного уголовного розыска и направил их на место происшествия.
По возвращении оперуполномоченный доложил начальнику об установлении личности потерпевшего, находившегося в это время в Пушкинской больнице. Фамилия его Белощеков, возраст тридцать лет.
Белощеков рассказал оперативному работнику, что родом он из Сибири, воспитывался в детском доме, по специальности слесарь. В Москве был проездом по пути в Архангельск, где у него проживают дальние родственники, и где он хотел устроиться на работу. Выехал поездом № 160 Москва-Архангельск в двенадцатом вагоне, место 56.
После отправления, получив постель, он вышел в тамбур покурить. Там он увидел двух парней. Один — высокого роста с ярко выраженным восточным типом лица, на вид ему лет двадцать пять. Второй — блондин, невысокий, в клетчатой рубашке, моложе первого.
Как только Белощеков вошел в тамбур, неизвестные потребовали у него деньги. Тот попытался уйти, но они, пригрозив ножом, отобрали бумажник с деньгами и документами. Затем, открыв ключом наружную боковую дверь, столкнул и его с поезда. Падая, Белощеков ухватился за поручень, но один из грабителей ударил его ногой. Очнулся он от сильной боли — кисти правой руки не было. Ослабев от потери крови, Белощеков с трудом добрался до ближайшего жилого дома, а оттуда его отправили в больницу.
В тот же день работниками милиции с данного поезда были задержаны двое подозрительных. Один из них назвался Антоновым Игорем, второй – Новиковым Юрием. Вскоре удалось выяснить, что Антонов имеет кличку «Робертино», а Новиков — «Юрок». Оба недавно освободились из мест заключения, где отбывали наказание за кражи в поездах.
При личном обыске у Антонова изъят нож типа финки, а у Новикова — деньги в сумме 17500 руб., ключ от дверей вагона и записка следующего содержания: «Юрок! Получил твое послание … Сколько ты думаешь мне дадут? Говорят, что больше пяти. Я знаешь чего боюсь? Что нас будут судить в Куйбышевском районе. Сам знаешь тамошнего судью. Конечно, хочется, чтобы дали поменьше и побыстрее выскочить. Теперь мы уже так не попадемся. На черта нам эти карманы и сумки в поездах. Есть дела получше …».
При предъявлении для опознания потерпевший узнал Антонова, а Новикова нет. Оба на допросе заявили, что Белощекова никогда раньше не встречали и разбойного нападения не совершали.
Официантка вагона-ресторана Левина, когда ей рассказали о приметах задержанных, показала, что они в день происшествия учинили в вагоне-ресторане скандал.
Проводница на допросе утверждала, что никого из подозрительных лиц в день происшествия в вагоне не видела.
1.? Проанализируйте фабулу дела и составьте справку, отразив в ней: какими доказательствами располагает следствие относительно причастности к разбойному нападению Антонова и Новикова и какие еще вопросы подлежат разрешению по делу?
2.? Выдвинете следственные версии и применительно к ним разработайте план расследования.
3. Проведите следственный осмотр (определите каких именно объектов) и процессуально оформите результаты.
4. Разработайте тактику допроса подозреваемых Антонова и Новикова (определите перечень вопросов, последовательность их выяснения, укажите доказательства, которые могут быть использованы).
5.? Какие криминалистические учеты могут быть использованы по данному делу, с какой целью и укажите службы, куда следует обратиться для решения возникших вопросов.
6.? Определите, виды экспертиз, подлежащие проведению, и вынесете постановление о их назначении.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

автор опубликовано в рубрике Криминалистика | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция