Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Экологическое право Контрольная работа 1000 рублей ТГУ

Июль16

Задача № 1.
По мнению жителей г. Твери, автозаправочная станция, принадлежавшая частной фирме «Гермес» нарушает их право на благоприятную окружающую среду. Дело в том, что автозаправочная станция расположена в водоохраной зоне, в непосредственной близости от санитарной зоны охраны источников питьевого водоснабжения; отходы ее производства попадают через подземные грунтовые воды в скважины водозабора. В скважине № 6, обслуживающей западную часть города, обнаружен запах бензина, в связи, с чем скважина была закрыта органом Роспотребнадзора. В акте приемки АЗС по эксплуатации нет подписи представителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и представителя ФС по надзору и сфере природопользования. Кроме того, не оборудована система сбора и очистки сточных вод. Жители неоднократно обращались в прокуратуру. В своей жалобе они указали о необходимости прекращения экологически вредной деятельности АЗС и просили прокурора обратиться в суд с таким иском. Кроме того, они просят возместить им моральный ущерб в связи с нарушением их права на благоприятную окружающую среду, а также права на охрану здоровья.
Дайте правовую оценку ситуации.
Назовите особенности правового режима водоохраной зоны и зоны охраны источников питьевого водоснабжения. Допускается ли размещение (строительство) субъектов в пределах их границы.
Какие требования могут быть заявлены в данном случае? Выработав правовую позицию, составьте исковое заявление.

Задача № 2.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что на территории всего муниципального образования не отведены земельные участки и не осуществлено строительство площадок для размещения контейнеров для сбора мусора. В настоящее время Администрацией сельского поселения заключен договор с ООО на организацию сбора и вывоза бытовых отходов, которая не имеет лицензию на сбор, транспортировку и захоронение бытовых отходов.
К полномочиям каких органов отнесена деятельность по организации и осуществлению вывоза бытовых отходов? Установлены ли требования к вывозу и утилизации отдельных видов отходов (батарейки, лампы, строительный мусор и т.п.)? Ответ конкретизируйте. Имеются ли нарушения действующего законодательства в данной ситуации. Дайте правовую оценку ситуации и назовите дальнейшие возможные действия органов прокуратуры.

Задача № 3.
ООО «Т-Нефть» осуществляет эксплуатацию нефтепровода. 03.07.2010 г. в 710 км от месторождения нефти произошла авария, что повлекло разлив 0,9 тонны нефти с загрязнением 1440 кв. м земли. По данному факту должностным лицом Департамента природных ресурсов администрации области составлен протокол об административном правонарушении. Кроме того, в акте проверки деятельности ООО отражено, что им нарушено требование ст. 46 ФЗ «Закона об окружающей среде», а именно не были предусмотрены эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и сбора нефтяного газа, рекультивации нарушенных и загрязненных земель, меры по снижению вредного воздействия на окружающую среду.
Квалифицируйте деяние. Возможно ли привлечение ООО к уголовной ответственности?

Задача № 4.
В ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства, было установлено, что на балансе и в использовании СПК «Климово» имеется одна артезианская скважина, которая используется для добычи подземной пресной воды без лицензии на недропользование и соответствующего горного отвода. Забор воды осуществляется без геологической возможности изучения самой возможности добычи подземных вод без оказания вреда для месторождения. Незаконное использование артезианской скважины может привести к истощению водных подземных природных ресурсов и иным негативным последствиям. При этом были произведены лабораторные исследования питьевой воды из скважины, согласно протоколу качество воды отвечает требованиям санитарных норм.
Дайте правовую оценку ситуации. Имеет ли место нарушение нормы природоохранного законодательства? Какой орган вправе проводить подобную проверку? Имеются ли основания для привлечения административной ответственности? Назовите возможные правовые последствия ситуации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

автор опубликовано в рубрике Экологическое право | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция