Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Эволюционизм и учение Дарвина. Сущность механизма органической эволюции Реферат бесплатно ТГУ

Июль11

ВВЕДЕНИЕ

За 125 лет истории дарвинизма в его развитии непрерывно прослеживаются три линии:
1. Развитие теории эволюции, которое происходило на базе обобщения данных, как всех биологических наук, так и специальных биологических исследований. Результатом его явилось превращение дарвиновской теории в дарвинизм – представление об отборе, как о важнейшем факторе эволюции, включающее теорию микроэволюции – непосредственное развитие дарвинизма – и теорию макроэволюции – отсутствовавшую в дарвиновской теории.
2. Полемика с антидарвинизмом и креационизмом, которая способствовала уточнению проблем, подлежащих разработке и методических основ теории эволюции.
3. Эмпирическое изучение эволюционного процесса, которое стимулировало развитие теории эволюции и привело в настоящее время к завершению формирования науки об эволюции.
Термин «дарвинизм» появившейся в журнальных и газетных статьях при жизни Ч. Дарвина, был введен А. Уоллесом в 1889 году в его монографию «Дарвинизм».
Первоначально под дарвинизмом понимали не более чем признание эволюции, в которой широкую публику интересовало, прежде всего, происхождение человека от обезьяны, а биологов – вопрос о всеобщности этого явления. Вопрос о движущих силах эволюции еще не был предметом полемики. С возникновением антидарвинизма, т.е. теорией эволюции, отрицавших ведущую роль естественного отбора, вопрос о факторах эволюции стал предметом дискуссий. Сами антидарвинистские теории смогли возникнуть только после того, как благодаря Дарвину эволюционизм стал среди биологов господствующим мировоззрением.

Эволюционный прогресс – одна из важнейших проблем теории эволюции. Эта проблема имеет принципиальное общебиологическое и мировоззренческое значение, будучи тесно связана с пониманием общего направления эволюции жизни и места человека в природе.
Простой обзор общей картины развития жизни на Земле убедительно доказывает реальность происходившего в истории множества групп организмов.
Основным движущим фактором эволюции является естественный отбор. Однако еще Ч. Дарвин подчеркивал, что отбор не несет в себе никаких предпосылок, которые направляли бы эволюцию именно по пути прогресса. Чарльз Дарвин видел главную причину происходившего в эволюции усложнения и усовершенствования организации живых существ в том, что это направление изменений лучше приспосабливает организмы к все более усложняющей среде обитания. Однако это объяснение ныне представляется недостаточным. Во-первых, общий тип организации экосистем вряд ли претерпел принципиальные изменения, по крайней мере, с конца палеозоя, когда в основном была заселена вся суша и сложились наземные экосистемы. Разумеется, изменения видового состава биоценозов (экосистем) происходили, возникали новые виды и более крупные группы растений и животных, изменился уровень биопродукции и распада органических веществ, отдельные экосистемы разрушались, и создавались новые. В то же время в течение мезозоя и кайнозоя в разных филогенетических стволах развились ароморфозы, далеко продвинувшие эволюцию соответствующих групп по пути морфофизиологического прогресса. Во-вторых, нужно подчеркнуть, что эти ароморфозы отнюдь не всегда были приурочены к каким-то значительным изменениям внешней среды.
Эволюционные изменения организмов, соответствующие главным критериям морфофизиологичского прогресса способствовали выполнению этого основного условия существования живых систем, повышая независимость внутренней среды организма от внешних воздействий. Тем самым ароморфозы повышают общую устойчивость живых существ в изменчивых условиях.1

___________________________________________________________________________________________
1
Иорданский Н.Н. Современные представления об эволюционном прогрессе. //Биология в школе. – 1992. — № 5/6. – С. 6-11.
Еще один важнейший аспект эволюционного прогресса представляет перестройка в ходе арогенеза характера приспособительных реакций организмов на изменения внешних условий. Морфофизиологический эволюционный прогресс является закономерностью эволюции, обусловленной важнейшими общими свойствами живых систем, и, прежде всего – целостных организмов. Таким образом, закономерное совершенствование организации живых систем в эволюции является следствием специфических особенностей самой этой организации. Единственным же фактором, обуславливающим развитие любых приспособлений, является естественный отбор. Очевидно, отбор представляет собой движущую силу арогенеза, без участия которого невозможна реализация никаких тенденций эволюционного развития, определяющегося особенностями системной организации живых существ.
Дарвином было создано представление о неопределенной изменчивости – непредсказуемых реакциях организмов на внешнее воздействие, служащих материалов для отбора. Наследственность и изменчивость трактовались им как отдельные явления. Интенсивно изучались генетические гетерогенность популяций. Сформировалась балансовая концепция организации генотипа. Столь же глубокие изменения претерпели и представления о естественном отборе. Этот фактор был введен Дарвином по аналогии с искусственным отбором как следствие неопределенной изменчивости и борьбы за существование. Первые наблюдения над избирательным выживанием появились еще при жизни Дарвина в рамках теории эволюции, возникло и получило всеобщее признание представление о четвертом факторе эволюции – репродуктивной изоляции. Теория изоляции в настоящее время представляет собой одну из наиболее детально разработанных глав микроэволюции, являющуюся основой современных представлений о видообразовании. В современной материалистической теории эволюции от дарвинизма осталось неизменной лишь основная идея, согласно которой эволюция происходит на основе направленной наследственной изменчивости под действием естественного отбора. Следует, однако, отметить, что в настоящее время теория эволюции охватывает лишь два уровня организации биологических систем: организменный и популяционно – видовой. В заключении этой мысли необходимо подчеркнуть следующее. Со времени Ч. Дарвина материалистическая теория эволюции развилась настолько, что в настоящее время можно говорить о преемственности основного подхода признания отбора движущим фактором эволюции, а наследственной изменчивости – ее материалом. Эта преемственность обуславливает сохранение термина «дарвинизм», как краткого выражения изложенной выше точки зрения.

Сущность механизма органической эволюции.
С растущим древом познания сравнивается и филогенез – ход и результаты эволюции живого мира. Механизм эволюции живого мира представлен в духе современного дарвинизма, как результат взаимодействия изменений (мутаций) в генетической программе организмов и затем адаптивного отбора определяющее направление эволюционных преобразований.
Еще существует очень много противников признания дарвиновского механизма органической эволюции. И здесь можно рассмотреть неприятие дарвиновской эволюции познания исходящей уже из определенных принципиальных убеждений, каковые представляются предубеждениями. Основных таких предубеждений три:
1. Это настороженно – негативное отношение к любому намеку на «биологизацию» процессов, протекающих в социальной человеческой среде. Люди так долго находились под гнетом табу, наложенного «единственно правильным учением», что стали бояться впасть в биологизацию, даже там, где ее увидеть трудно. Скорее можно сделать прямо противоположный упрек, аналогичный тому, который высказывали Дарвину за перенос идей Мальтуса, рожденных в сфере социологии на весь животный мир.2
2. Это уверенность в предопределенности, предначертанности общего развития Вселенной, а в ней и нашей планеты.
3. Это вариант финализма, смягченный естественно – научным агностицизмом. С такой точки зрения, предопределенность направленность развития существует, но о начальном толчке ничего не известно и конечные цели тоже не обозначены.
Нельзя не заметить, что определенный привкус финализма ощущается и в ряде новейших работ, посвященных «глобальному эволюционизму». Дарвиновский же механизм эволюции никакой предначертанности, никакой конечной цели, никакого финала развития не предусматривает.

___________________________________________________________
2
Северцов А.С. О некоторых проблемах теории эволюции. //Биологические науки. – 1985. — № 3. – С. 10-19.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

То обстоятельство, что дарвиновский механизм эволюции действителен не только на биологическом уровне организации материи, но и на более высоких уровнях материи. Тем самым он повышает общенаучный статус дарвиновской теории, придавая ей широкое и общее значение.
Если попытаться оценить в целом прогресс биологической эволюции на Земле, то вероятно наиболее объективным будут два показателя: увеличение генетико-таксономического разнообразия биоты и увеличения суммарной биологической продуктивности на единицу площади в определенных условиях среды. Из систематики, генетики и экологии, явствует, что оба эти показателя биологической эволюции имеют большое значение при свободном течении природных процессов в экосистемах.
Очевидная исходная предпосылка эволюции – это наличие мутаций, чем больше возникает мутаций, тем интенсивнее работает отбор, тем быстрее идет эволюция.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Галл Я.М. Истоки эволюционной экологии: конкуренция, естественный отбор и видообразование //Природа. -–1995. — № 11. – С. 67-75
2. Галл Я.М. Становление эволюционной теории Чарлза Дарвина. –СПб.: РАН, Ин-т ист. естест. и тех.; Наука, 1993. – 139 с.
3. Закономерности прогрессивной эволюции. – Л., 1972.
5. Иорданский Н.Н. Современные представления об эволюционном прогрессе. //Биология в школе. – 1992. — № 5/6. – С. 6-11.
6. Северцов А.С. О некоторых проблемах теории эволюции. //Биологические науки. – 1985. — № 3. – С. 10-19.
7. Скворцов А.К. Механизмы органической эволюции и прогресса познания.//Природа. – 1992. — № 7 – С. 3-10.
8. Яблоков А.В. Зарождение теории естественного отбора в Записных книжках Ч. Дарвина //Ч. Дарвин. Происхождение видов. – Л., 1991. – С. 448-456.

автор опубликовано в рубрике Экология | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция