Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Уголовный процесс Контрольная работа 800 рублей МГЭИ

Июнь25

Вариант 1
Задача 1.
Полторацкий привлечен к уголовной ответственности за то, что, работая директором предприятия, с целью хищения утвердил к оплате фиктивную ведомость на крупную сумму. В своих показаниях он категорически утверждал, что в хищении не участвовал, ведомость не видел и не подписывал. По делу была назначена почерковедческая экспертиза.
Эксперту представлены платежная ведомость, свободные и экспериментальные образцы подписи Полторацкого. После тщательного исследования эксперт пришел к выводу: «Подпись директора в графе «Утверждаю» очень краткая, но, вероятно, учинена Полторацким».
Ознакомив обвиняемого с заключением эксперта, следователь спросил: «Чем вы теперь докажете свою невиновность, экспертиза ведь не в вашу пользу?»
Может ли быть данное заключение эксперта обвинительным доказательством?
Соответствует ли утверждение следователя принципу презумпции невиновности?
Задача 2.
Помощник районного прокурора, возбудив уголовное дело, произвел осмотр места происшествия, задержал и допросил подозреваемого, вынес постановление о заключении его под стражу. Для дальнейшего расследования дело было направлено в следственное отделение при РОВД. После направления дела в суд тот же помощник прокурора поддержал по этому делу государственное обвинение.
Кассационная инстанция, посчитав, что поддержание помощником прокурора обвинения по этому делу противоречит ст. 61 и 66 УПК РФ, приговор отменила и направила дело на новое судебное рассмотрение.
Оцените определение кассационной инстанции.
Задача 3.
Во время празднования 16-летия Фокина друзья подарили ему кастет. А поскольку Фокин родился 29 февраля, но 1998 год не високосный, то день его рождения отмечался в субботу 28 февраля. Вечером в 21 час 30 мин. Фокин с друзьями был задержан работниками милиции за шумное поведение в подъезде соседнего дома. На месте задержания у Фокина из кармана изъяли подаренный кастет. В отношении Фокина следователь возбудил уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 222 УК РФ, хотя Фокин утверждал, что кастет он нашел перед выходом из подъезда.
Законно ли возбуждено уголовное дело?
Как исчисляются сроки по уголовным делам?
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

автор опубликовано в рубрике Уголовно-процессуальное право | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция