Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Правоведение Контрольная работа 600 рублей Тверской колледж им. Коняева

Июнь11

Вариант 10

1. В чем проявляется принцип справедливости в праве?
2. Охарактеризуйте основные подходы к сущности государства.

Задача 1. Часть 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации гласит: «Органы государ¬ственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспе¬чить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».
Глава одного из районов Н-ской области издал постановление о порядке ознакомления граждан с интересующими их документами и материалами, связанными с деятельностью районной администрации. В постановлении, в частности, предусмотрено: для получения ин¬тересующей его информации гражданин должен явиться лично в администрацию района и подать заявление в письменном виде на имя главы района; в заявлении гражданин должен обосновать свою просьбу и прежде всего доказать, что соответствующие документы и мате¬риалы непосредственно затрагивают его права и свободы, причем это должны быть личные интересы; гражданину предоставляется возможность ознакомиться с документами и мате¬риалами в помещении районной администрации; если гражданин желает получить копии документов и материалов, он должен оплатить их изготовление по ставкам, определен¬ным постановлением.

1) Вправе ли вообще глава района регулировать своим нормативным актом подобные вопросы?
2) Если он вправе это делать, то обоснованно ли предусмотрено документом, что:
а) гражданин должен лично явиться в администрацию района; не вправе ли гражданин в установленном порядке поручить представлять свои интересы другому лицу;
б) интересующие гражданина документы и материалы должны затрагивать его личные права и свободы;
в) гражданин обязан оплатить изготовление копий интересующих его документов и ма¬териалов?

Задача 2. Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Борисова она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи, с чем был объявлен его ро¬зыск.
Суд на основании заявления Борисовой и справки жилищной конторы с места послед¬него жительства Борисова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъ¬яснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения о признании Борисова безвестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершим.
Правильное ли решение вынес суд?

Задача 3. Двое подростков угнали автомобиль с целью покататься. Являются ли их действия уголовным преступлением?
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

автор опубликовано в рубрике Правоведение | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция