Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Уголовное исполнительное право Проблемно-тематический курс 950 рублей МИЭП

Май19

Тема 1. Понятие уголовно-исполнительного права. Предмет и система курса.
Задание 2. Включено ли в предмет регулирования УИК РФ исполнение иных уголовно-правовых мер?

Тема 2. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации.
Задание 1. Согласно п. «о» ст. 71 Конституции РФ уголовно-исполнительное законодательство находится в ведении Российской Федерации. Это означает, что принятие законов, регулирующих исполнение наказаний, отнесено к федеральной компетенции.
С принятием Уголовно-исполнительного кодекса Российской Феде¬рации завершилось формирование соответствующей отрасли законодательства.
Изучив нормативные правовые акты и рекомендованную лите¬ратуру, осуществите классификацию источников уголовно-исполнительного права по степени обязательности (декларативные, рекомендательные, общеобязательные) и по юридической силе.

Тема 3. Учреждения и органы государства, исполняющие уголовные наказания. Правовые и организационные средства обеспечения законности при исполнении уголовных наказаний.
Задание 1. Характеризуя систему учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, профессор В.И. Селиверстов относит исполнение наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград к ведению суда. В учебном курсе, подготовленном А.А. Зубковым, говорится, что данный вид уголовного наказания, наряду с наказаниями в виде штрафа, исполняется судебными приставами-исполнителями, которые организационно, структурно входят в состав Департамента судебных приставов Министерства юстиции РФ.
Какая из приведенных позиций, на Ваш взгляд, является более предпочтительной?

Тема 4. Правовое положение лиц, отбывающих уголовные наказания.
Задание 3. Осужденный Д.Е. Салтыков, отбывающий наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, обратился с устным заявлением к начальнику отряда И.И. Воронину и просил обеспечить его безопасность, так как ему угрожают расправой осужденные О. Каримов и Э. Бакаев. Начальник отряда, ссылаясь на то, что он не уполномочен решать эти вопросы, посоветовал Салтыкову обратиться к начальнику колонии. В этот же день Д.Е. Салтыкову были нанесены легкие телесные повреждения, и он обра¬тился за помощью в медсанчасть. На следующий день он направил жалобу в ГУИН Минюста РФ, которая была подвергнута цензуре администрацией исправительного учреждения.
Были ли, с Вашей точки зрения, нарушены права осужденного? Если да, то назовите норму закона, которая была нарушена.

Тема 5. Правовое регулирование исполнения уголовных наказаний без изоляции осужденных от общества.
Задание 8. П.Т. Костин осужден к исправительным работам сроком на один год с удержанием из его заработка 10 % в доход государства. В то время, когда П.Т. Костин находился в очередном отпуске, администрация организации, где он работает, получила копию приговора суда. Приступив к работе после отпуска, П.Т. Костин обратился в суд с ходатайством о снижении размера удержаний, так как он выплачивает алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына.
Какой день будет считаться началом срока отбывания наказания? Будет ли в данном случае удовлетворено ходатайство осужденного?

Тема 6. Исполнение наказания в виде ареста.
Задание 3. При осуждении к аресту, отбыв половину назначенного срока наказания, осужденный Б.Т. Хромов, у которого месяц назад родился сын, обратился с ходатайством к администрации арестного дома о замене ареста исправительными работами. Установленный порядок отбывания наказания в виде ареста он не нарушал, все предъявляемые к нему требования выполнял и был поощрен: ему была объявлена благодарность с занесением в тетрадь индивидуальной воспитательной работы.
Как Вы считаете, будет ли удовлетворено ходатайство осужденного?

Тема 7. Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения.
Задание 3. В.К. Иванов, осужденный за кражу к шести годам лишения свободы находясь в исправительной колонии общего режима, 30 апреля 2000 г. совершил побег. В 11 час. 10 мин. он угнал оставленный без присмотра в промышленной зоне мусоровоз. Чтобы задержать осужденного, один из охранников открыл огонь из оружия и ранил Иванова в руку.
Законны ли, на Ваш взгляд, действия охранника? Какими законами следует руководствоваться в данной ситуации?

Тема 8. Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Задание 8. Если в пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии, то для осужденных, содержащихся в тюрьмах, устанавливаются общий и строгий виды режима.
Отбывая часть срока назначенного наказания в тюрьме за совершение преступления при особо опасном рецидиве, Н.И. Суханов, являющийся инвалидом II группы, за нарушение режима отбывания наказания был переведен на строгий вид режима. Не согласившись с таким переводом, Суханов обжаловал действия администрации тюрьмы.
Какое решение, по Вашему мнению, будет принято по жалобе осужденного?

Тема 9. Труд и профессиональное обучение осужденных к лишению свободы.
Задание 5. Осужденный О.М. Трифонов, 1942 года рожд., отбывающий наказание в колонии общего режима, обратился с заявлением о предоставлении ему длительного выезда на период отпуска в г. Сочи, где он проживал до осуждения. Администрацией исправительного учреждения Трифонову было отказано в выезде за пределы колонии в связи с тем, что он не работает.
Правильно ли было принято решение в данном случае?

Тема 10. Правовое регулирование воспитательного воздействия на осужденных.
Задание 3. Осужденный А.Г. Антонов, отбывающий наказание в виде лишения свободы в колонии особого режима, постановлением начальника исправительного учреждения был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и одновременно переведен в одиночную камеру сроком на три месяца в порядке наложения дисциплинарного взы¬скания. В постановлении начальника колонии также указывалось, что питание во время нахождения в одиночной камере будет осуществляться по пониженным нормам.
Были ли в данном случае при применении мер взыскания нарушены требования закона? Допускают ли Минимальные стандартные правила обращения с заключенными сокращение питания?

Тема 11. Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях.
Задание 3. 25 января 2004 г. С.Ю. Гладышев (место рождения – г. Москва, дата рождения – 20 апреля 1986 г.) совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и 19 июня 2004 г. был осужден к лишению свободы на два года.
Какой вид исправительного учреждения, по Вашему мнению, должен назначить суд осужденному Гладышеву для отбывания наказания?

Тема 12. Исполнение наказания в отношении военнослужащих.
Задание 2. А.И. Шишков, проходя службу в воинской части, находящейся в соответствии с международным соглашением на территории другого государства, совершил преступление. После совершения преступления он был возвращен на территорию Российской Федерации и осужден к двум годам лишения свободы.
Какие органы должны исполнять наказание в данном случае? Законодательством, какого государства будут руководствоваться органы, исполняющие наказание?

Тема 13. Правовое регулирование освобожденных от отбывания наказания. Контроль за освобожденными, а также за лицами, осужденными условно.
Задание 7. 20 декабря 2003 г. М.А. Лисина осуждена к лишению свободы по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) сроком на шесть лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Во время отбывания наказания у М.А. Лисиной была установлена беременность сроком 12 недель. Осужденная Лисина обратилась к начальнику исправительной колонии с заявлением об отсрочке отбывания наказания.
Будет ли, по Вашему мнению, осужденной Лисиной предоставлена отсрочка отбывания наказания? Каков порядок предоставления отсрочки от отбывания наказания?

Тема 14. Места содержания под стражей как учреждения уголовно-исполнительной системы и их отличие от мест лишения свободы.
Задание 3. Ранее отбывавший лишение свободы Г.А. Белкин вновь осужден к лишению свободы на два года. Решением начальника следственного изолятора, с письменного согласия осужденного Белкина, он был оставлен в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.
Уполномочен ли, с Вашей точки зрения, начальник следственного изолятора принимать такое решение? Каков порядок оставления осужденных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию?

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

автор опубликовано в рубрике Уголовно-исполнительное право | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция