Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Римское право Контрольная работа 600 рублей МГЭИ

Май17

ВАРИАНТ 9

1. Правовое положение латинов и колонов в Древнем Риме.
2. Гарантии обязательств. Сенатус консульт Веллей.
Решите следующие казусы:
1. В завещании, оставленном Сципионом Гаем, говорилось, что он лишает наследства свою дочь Пульхерию, вышедшую против его воли замуж. Последняя оспорила данное завещание. Какое решение будет принято?
При ответе дайте характеристику правомочия наследника с точки зрения разных исторических периодов развития римского наследственного права.
2. Гай предоставил Люцию узуфрукт на 20 коров. Последний, справляя свадьбу сына, забил часть из них. Гай потребовал немедленного возращения узуфрукта, на что получил отказ. Как решить этот казус? При решении казуса дайте понятие узуфрукта, назовите правомочия узуфруктуария, а также основания, при которых прекращается узуфрукт.
3. Тиций: «Обещаешь ли ты мне дать 1000 сестреций»?
Помпеи: «Обещаю дать 600 сестреций».
Что это за договор? При ответе дайте характеристику особенностям заключения вербальных договоров.
4. Определите вид иска:
а) «Если раб убил с ведома господина, то он возлагает ответственность в полном объеме на господина, ибо считается, что убил сам господин; если без ведома господина, то имеется … иск и господин не обязан отвечать за злодеяния раба свыше выдачи причинившего вред».
Этот иск называется action in personam.
б) «Если кто-то причинил вред, будучи, побеждаем к этому другим лицом, то Прокул пишет, что не отвечает ни тот, кто побуждал, так как он не убил, ни тот, ко¬го побудил, так как он не причинил вреда противоправно; поэтому должна быть дана …. Против того, кто побуждал».
в) «Если кто-то, нагруженный сверх меры, сбросил тяжесть и убил раба, то применяется Аквилиев закон; от него самого зависело не возлагать на себя такого груза. Ибо если кто-то свалился и задавил чужого раба тяжестью груза, который он нес, то Пегас говорит, что на него возлагается ответственность по Аквилиеву закону, лишь, если он нагрузил себя сверх меры или слишком неосторожно переходил скользкое место».
г) «Если свободный человек, который добросовестно служил как раб, дал мне деньги, чтобы я отпустил его на свободу, и я это выполнил, то спрашивается, может ли он предъявить ко мне кондикцию после того, как будет доказано, что он был свободным. И Юлиан в 11-й книге пишет, что отпущенный на свободу может предъявить требование о возвращении денег».

автор опубликовано в рубрике Римское право | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция