Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Коммерческое право Проблемно-тематический курс 1500 рублей МИЭП

Апрель30

Тема 1. Предмет коммерческого права.
4. Некоторые ученые уверяют, что сфера действия торгового права постоянно расширяется и постепенно охватывает все то, что можно назвать предпринимательской деятельностью. Можно ли с этим согласиться? Не превращаются ли в данном случае некоторые исходные принципы и институты торгового права в общие принципы гражданского права?

Тема 2. Коммерческое законодательство.
Проанализируйте вышеуказанные мнения и сформулируйте собственную точку зрения, приведя аргументацию из истории права.

Тема 3. Субъекты коммерческой деятельности.
3. На конференции в Санкт-Петербурге два юриста поспорили на тему о том, может или не может некоммерческая организация участвовать в коммерческом обороте? Как бы Вы разрешили этот спор?

Тема 4. Объекты торгового оборота.
Какие аргументы Вы бы привели в пользу признания права залога вещным правом? Что бы Вы предложили считать основанием отнесения права залога и права аренды к числу вещных, когда их объектом являются предприятия в целом как имущественный комплекс?

Тема 5. Правовое обеспечение развития товарного рынка.
Рассмотрите все вышеперечисленные и иные направления правового регулирования развития. Какие из этих направлений, на Ваш взгляд, могут быть выделены в качестве приоритетных? Насколько, на Ваш взгляд, они обеспечены в России соответствующей нормативно-правовой базой?

Тема 6. Товарные биржи, оптовые ярмарки, дилерские сети.
3. Изучите специфику коммерческой деятельности участников правоотношений на оптовых ярмарках и в дилерских сетях. Какие особенности торговли на оптовых ярмарках и в дилерских сетях учтены, на ваш взгляд, в законодательстве? Соответствует ли законодательная характеристика совершаемых сделок сложившейся практике? Ответ обоснуйте.

Тема 7. Правовое регулирование коммерческой деятельности предприятий?
Почему, на Ваш взгляд, это происходит? Попытайтесь дать характеристику правоотношений, возникающих в коммерческой деятельности сбытовых и снабженческих подразделений предприятий. Какие проблемы в этих правоотношениях наиболее актуальны для коммерческого права? Имеются ли в России законодательные акты, регулирующие эти отношения?

Тема 8. Правовые вопросы создания конкурентной среды в сфере коммерческой деятельности
1. Как Вы считаете, почему? Существуют ли в России государственно-правовые рычаги, регулирующие конкуренцию в коммерческой деятельности? Какую задачу ставит российский законодатель в этой области?

Тема 9. Сделки и обязательства по передаче вещей (товаров) в собственность.
4. Относится ли к публичной оферте:
— такси, стоящее на стоянке с включенным зеленым огоньком;
— автомат по продаже прохладительных напитков;
— турникет в метро?
Свой ответ поясните.

Тема 10. Сделки и обязательства по оказанию услуг (договоры комиссии, хранения, перевозки, страхования).
3. Являются ли мерами ответственности: залог; поручительство; банковская гарантия? Почему?

Тема 11. Государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности.
4. Как Вы считаете, какие формы и методы воздействия органов государственной власти и органов местного самоуправления на коммерческую деятельность можно отнести:
— к административно-правовым;
— не носящим административно-обязательный характер?
Приведите соответствующие примеры.

Тема 12. Юридическая ответственность за нарушения законодательства в сфере торгового оборота.
Какую точку зрения Вы считаете верной? Почему? Приведите аргументы.

автор опубликовано в рубрике Коммерческое право | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция