Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Теория экономического анализа Контрольная работа 1000 рублей ТГУ (преподаватель Фёдорова)

Апрель6

Введение
1. Анализ имущественного положения предприятия

Задание 1
1. Составьте сравнительный аналитический баланс, используя данные бухгалтерского баланса.
2. По данным сравнительного аналитического баланса проанализи-руйте структуру имущества предприятия и источников его образования.
3. Сделайте общие выводы о состоянии и имевших место изменениях имущественного и финансового положения предприятия за истекший год.

Задание 2
По данным бухгалтерского баланса определите чистые активы предприятия и дайте оценку изменения их величины.

Задание 3
По данным бухгалтерского баланса (форма № 1) заполнить таблицу 3 и провести анализ структуры и динамики внеоборотных активов. Составить аналитическое заключение.

Задание 4
1. Используя данные формы № 1 и формы № 2, рассчитайте и определите динамику показателей эффективности использования основных средств организации.
2. Рассчитайте количественное влияние факторов на динамику фондорентабельности.

Задание 5
По данным бухгалтерского баланса заполнить таблицу 5 и провести структурный и динамический анализ оборотных (текущих) активов.

Задание 6
Рассчитайте показатели, характеризующие скорость как общей оборачиваемости оборотных активов, так и частной оборачиваемости отдельных элементов оборотных активов. Исследуйте динамику показателей оборачиваемости и дайте оценку эффективности использования оборотного капитала предприятия.

Задание 7
По результатам анализа оборачиваемости рассчитайте сумму экономии оборотных средств (высвобождение) или сумму их дополнительного привлечения.
2. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

Задание 8
Для анализа ликвидности баланса составьте аналитическую таблицу, в которой производится сравнение средств по активу, сгруппированных по степени ликвидности и расположенных в порядке ее убывания, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенных в порядке возрастания сроков.
По результатам анализа сделайте вывод о возможностях своевременного осуществления платежей анализируемым предприятием.

Задание 9
Рассчитайте показатели ликвидности и платежеспособности, исследуйте их динамику и дайте оценку уровня платежеспособности анализируемого предприятия.
3. Анализ финансовой устойчивости предприятия

Задание 10
Заполнив таблицу 11, дайте оценку финансовой устойчивости предприятия на основе анализа наличия и достаточности источников формирования запасов. Рассчитайте излишек или недостаток источников средств для формирования запасов. По значениям рассчитанных показателей определите тип финансовой ситуации, в которой находится анализируемое предприятия.

Задание 11
Исходя из данных баланса, рассчитайте коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость организации. Проанализируйте динамику коэффициентов финансовой устойчивости и оцените характер их изменений.
4. Анализ эффективности и результативности
деятельности предприятия

Задание 12
По данным формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» проанализируйте в динамике состав и структуру доходов и расходов организации.

Задание 13
По данным формы № 2 проведите анализ состава и динамики основных показателей прибылей и убытков организации за отчетный период.

Задание 14
Используя информацию формы № 2, исследуйте состав, структуру и динамику бухгалтерской прибыли.

Задание 15
Используя данные формы № 1 и формы № 2, рассчитать показатели рентабельности и проанализировать их динамику.

Задание 16
По данным бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках рассчитайте показатели деловой активности и проанализируйте их динамику. Дайте оценку уровня деловой активности анализируемого предприятия на основе исследования показателей оборачиваемости активов, капитала и составляющих их элементов.

Задание 17
Используя данные формы № 1 и формы № 2, рассчитайте рентабельность собственного капитала предприятия и произведите оценку влияния факторов на ее изменение.

Заключение
Список использованной литературы

автор опубликовано в рубрике Теория экономического анализа | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция