Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

ТУРИЗМ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ СРЕДА Статья из журнала

Май13

ТУРИЗМ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ СРЕДА

С.С.Котов

Сегодня туризм как сфера культурно-досуговой деятельно­сти все больше и больше начинает формироваться как наука. Наука о туризме, так же, как и сам предмет исследования, еше относительно молода и находится в процессе становления. Од­нако некоторые современные авторы уже сегодня предлагают именовать науку о туризме — туристикой. понимая ее как систе­му, прикладных наук о туризме и туристском обслуживании гра­ждан (включающие в себя три элемента — организацию, управле­ние, экономик)}, которые как науки должны охватывать два уровня туризма; отрасль и туристский хозяйствующий субъект (турпред приятия).

Хотя, по-нашему мнению, такое обозначение науки о ту­ризме является небесспорным. Если же согласиться с предложе­нием о наименовании науки о туртме как туристика. то. несо-

нно, стает вопрос об определении основных понятий данной -туристской науки». Тем более что характеристика любой нау-должна начинается с определения ее основополагающих по­нятий, применяемых в ней.

Современный туризм характеризуется сегодня, прежде все­го активной деятельностью людей. Им охвачены все, кто путе­шествует* осуществляет пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды обитания с целью отдыха, дело­вых, культурных и иных связей я др., в течение периода, не пре­вышающего, как правило, одного года.

Наша характеристика туризма вполне соответствует его международному определению. Так, Всемирная туристская ор­ганизация (ВТО) рассматривает туризм, как собственно путеше­ствие в свободное время, как один из видов активного отдыха граждан.

Следует отметить, что туризм в последние годы активно приобретает массовый характер. Право на отдых является есте­ственным и неотъемлемым следствием права на труд. Такое пра­во должно реализовываться как основное право человека. И от­сюда, туризм должен быть доступным для различных социаль­ных групп населения. Он становится формой досуга не только элитной верхушки общества, но и людей, как со средним, так и с низким достатком (невысокими доходами). Особенно туризм становится все более популярным среди молодежи и учащихся.

Сегодня можно с полной уверенностью утверждать, что ту­ризм формируется как мощная индустрия отдыха, бизнеса, как одна из доходных статей государственного бюджета и передо­вых отраслей экономики. Более того, туризм — это формирова­ние присущей только ему инфраструктуры, способной удовле­творять иные запросы потребителей туристских услуг.

Современный туризм с социально-психологической точки 3Рения — явление, с одной стороны, молодое и недостаточно изученное, так как массовым он стал лишь в середине XX века.

С другой стороны, — туризм, как явление, имеет глубокие исто­рические корни, ибо путешествия известны человечеству с древнейших времен.

В научных и деловых кругах (кругах практиков туристиче­ского бизнеса), туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу его непосредственного воздействия на социальную, историко-культурную, духовно-нравственную, образовательную и экономическую области дея­тельности государств, их международные отношения. В этой связи мы можем с полной уверенностью полагать, что развитие туризма связано как с социально-экономическим развитием на­ций и зависит от доступа человека к активному отдыху и отпус­ку’, его свободы путешествовать в рамках свободного времени и досуга, так и с глубоким гуманитарным (возможно, гуманисти­ческим) характером, который он подчеркивает. В то же время само существование и развитие туризма, полностью зависят от обеспечения прочного мира и безопасности, в укреплении кото­рых он играет свою определенную положительную роль. Эта роль определяется, по нашему мнению, стремлением государст­ва {региона) сформировать о себе положительный имидж, соз­дать современную, отвечающую все более возрастающим по­требностям и требованиям инфраструктуру отдыха и развлече­ний, а значит стать желанным и интересным для посещения ту­ристами. Таким образом, туризм начинает пониматься, и, самое главное — должен пониматься, как «взаимовыгодный союз меж­ду прибывающими (потребля-ющими «туруслуги») и прини­мающими {предлагающими «турпродукт»).

Следует отметить, что туризм, как среда и сфера деятельно­сти и взаимоотношений, выступает в качестве положительного и постоянного фактора, содействующего взаимном}’ познанию и пониманию, а также в качестве основы для достижения более высокого уровня уважения и доверия между людьми, нациями и народами. Туризм: имея важное социально-экономическое зна-

дает, при всем этом, уверенность утверждать о преобла-дя духовных и культурно-нравственных ценностей над эле-?гами материального (хотя этот фактор имеет для турбизнес-

в немаловажное, а порой и существенное, первостепенное

ение) и технического характера при практике туризма, т.е., -«и осуществлении деятельности в сфере туризма.

Действительно, туризм позволяет утверждаться таким ду­ховным ценностям, как полное и гармоничное развитие челове­ческой личности, постоянно возрастающему познава-тельному и воспитательному вкладу, равным правам народов в определении своей судьбы, освобождению человека, признание самобытности культуры и истории, уважение моральных и духовных ценно­стей народов и наций.

Следует отметить, что факторы, влияющие на развитие ту­ризма, по своей сути разнообразны и многогранны. Так. наличие благоприятных факторов приводит к лидерству отдельных мест­ностей (территорий),, регионов и ^тран в отечественном и миро­вом туризме. И наоборот, нежелательные факторы снижают ту­ристский поток, препятствуют развитию туристской инфра­структуры из-за отсутствия инвестиционной привлекательности (что з последствие также не способствует формированию благо­приятного туристского имиджа данной местности, региона или страны, что может стать главной причиной выпадения туризма из номенклатуры сегментов экономического, социального, исто­рико-культурного и иного развития).

Среди характерных основных факторов, влияющих на раз­витие призма, мы позволим себе выделить две группы: статич­ные и динамичные.

Статичные, как правило, имеют неизменное значение во вР8мени. К этой группе можно отнести природно-*лиматическчй гепгпйп-гми^-ские культгпно-четорические фак торы.    Так,    привлекательность    мест    отдыха    (природно- в}то очередь именно этими условиями. Не случайно южные ре­гионы (Турция, Египет, Испания, Греция, Кипр и др.) с теплым природным климатом имеют положительный финансово-экономический показатель от деятельности туризма, а северные, Скандинавские страны, — отрицательный.

Если же говорить об историко-культурных ресурсах, то они приобретают значение, как правило, в условиях роста уровня образования и познавательной потребности населения.

К динамичным факторам мы можем отнести: общественно-политические; социально-демографические; финансово-экономические, материально-технические (производственные, инфраструктуру).

Так, общественно-политическая обстановка в государстве доминирует, по существу, над всеми другими динамичными факторами и, соответственно, другие факторы зависят от обще­ственно-политического фактора. Кризисы, общественно-политическая нестабильность, милитаризация экономики, безра­ботица, ужесточение туристских (включая таможенные) фор­мальностей, сильное варьирование национальной валюты по от­ношению к друтим валютам и т.д. — это следствия, вытекающие, как правило, только из проводимой государством политики

Социально-демографические факторы характеризуют такие показатели, как возраст населения, степень занятости, наличие одиноких людей, бездетных пар, возрастные тенденции к вступ­лению в брак, пенсионный возраст, уровень образования, куль­туры, эстетические требования населения, соотношение матери­альных и духовных потребностей в обществе, урбанизацию и др.

К финансово-экономическим факторам можно отнести эко­номическую ситуацию в стране, финансов>то стабильность, уро­вень доходов населения, долю средств, выделяемых государст­вом на туристские расходы, цены на товары и т.п.

Материально-технические (производственные) факторы ха­рактеризуют состояние и возможности базы туристской индуст-

средства размещения, питания, транспорта, рекреационной сферы, торговли и т.д.

Как бы мы сегодня не оценивали бы туризм, туристский бизнес — одна из наиболее быстро развивающихся отраслей ми­ровой ЭКономики. Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая лишь нефтедобы-зающей промышленности и автомобилестроению. Некоторые авторы склоняются к тому, что туризм является самой рента­бельной сферой мирового хозяйства, где занято от 35 до 60% всей рабочей силы на Земле. Для примера: мировые доходы от туризма в 1998 г. составили 444,7 млрд. долл., исключая выруч­ку от продажи авиаперевозок. Для сравнения в 1995 г. они оста­вили 372 млрд. долл., в 1950 г. — 2,1 млрд. долл. Согласно про­гнозам, в 2000 г. доходы от туризма в мире достигнут 621 млрд. долл. В 2020 г. они возрастут до 2 трлн. долл. По оценке ВТО число туристов к 2010 г. увеличится до 1018 млн. чел. Туризм становится одной из самых рентабельных отраслей мировой экономики.

Если говорить о нашем государстве, то Российская Федера­ция только входит в цивилизованный мировой туристический рынок. В России (включая большинство его регионов) туризм -развивающаяся отрасль экономики, и влияние туристской инду­стрии на экономику страны пока незначительно. Как правило, оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли, финансирование которой, как и других отраслей социальной сферы, производится по остаточному принципу. Отсюда, нераз­витость туристской инфраструктуры, невысокое качество серви-^ устойчивый миф о России как о стране повышенного риска привели к тому, что в настоящее время на нашу страну прихо­дится менее 1% мирового туристского потока.

Вклад туризма в экономику страны оценивают по-разному. По мнению одних, его доля в доходах федерального бюджета с°ставдяет уже почти 10%, а сама туристская отрасль обеспечи вает работой более 8 млн. чел. (Маринин М, 1998). Другие счц. тают, что в российской туристской индустрии заняты лишь 90о тыс. чел. Третьи полагают, что его вклад в бюджет не превышает 1%, а работой в сфере туризма обеспечены лишь немногим бо­лее 100 тыс. чел. Однако даже самые оптимистические подсчеты свидетельствуют о значительном отставании туристской инду. стрии в России от мировых показателей.

Главная цель развития отечественного туризма сегодня -это создание в России и ее регионах современного высокоэф­фективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граж­дан в туристических услугах, а с другой. — значительный вклад в развитие экономики страны, в том числе за счет увеличения ко­личества рабочих мест, налоговых поступлений в федеральный, региональные и местные бюджеты, притока иностранной валю­ты, сохранения и рационального использования, культурного, исторического и природного наследия

Туризм в России обладает огромным потенциалом, и его природа и масштаб переживают в настоящее время глубокие из­менения Начиная с 1996 года, туризм в Российской Федерации развивается плавно и динамично. Только в 2000 голу на 10% увеличилось число иностранцев, посетивших Россию, на 10-15% — число атдыхаюших внутри страны. Российские граждане стали приезжать не только в Москву. Санкт-Петербург к другие веду­щие города страны, но и вернулись в традиционные места отды­ха. Так. по имеющимся данным, уже в первой половине 2000 года были полностью распроданы все номера в гостиницах Ка-лининградской области. Стабильно высокая заполняемость са­наториев сохраняется в Сочи. Хорошо заполнялись сравнитель­но дешевые базы и дома отдыха в удаленны* от центра областях — Астраханской и Ирклтсксй. на Сахалине ц Камча»! ке. Значи­тельно выросли объемы вые:рногр турмчмй   Сильный т\рпоток

набл*одался из России в Польшу, Китай, Финляндию, Испанию, Германию и Италию.

В то же время августовский экономический кризис в России 1998 года оказал резко негативное воздействие на сферу туриз-ма функционирование большинства турфирм оказалось парали­зовано, отдельные предприятия прекратили деятельность. За че­тыре года реформ (период с 1995 по 1998 год) в отечественную туротрасль привлечено лишь 86 млн.руб. (деноминированных).

Среди основных причин отставания отечественной турист­ской отрасли можно выделить следующие: экономическая и об­щественно-политическая нестабильность в стране; низкий уро­вень сервиса в туризме; отсутствие телекоммуникационных средств и низкий уровень рекламного обеспечения продвижения турпродукта; экологические проблемы и др.

Среди основных причин отставания отечественного туризма хотелось бы отметить неразвитость рекламного обеспечения. И это тем более важно, если мы хотим рассматривать рекламу как психологический и культурный фактор, способный наиболее эффективно воздействовать на формирование у людей желания активного приобщения к туризму и понимания туризма, как возможно единственной формы проведения своего отдыха.

Реклама — это мощный механизм психологического воздей­ствия на сознание людей. Реклама в сфере туризма более акту­альна, чем в каких-либо других отраслях. Это обстоятельство, как правило, обусловлено индивидуальными свойствами турус-л>т (неосязаемость, неспособность к хранению, неразрывность производства и потребления).

Продвижение турпродхтега предполагает проведение раз­личных видов деятельности по доведению информации о досто­инствах продукта до потенциальных потребителей и стимулиро­вание возникновения у них желания его приобрести (купить). Десь можно выделить: информационную рекламу, которая с Целью создания первоначального спроса информирует потреби- телей о новых турах; побудительную рекламу, воздействующую на подсознание человека, призывая к покупке; напоминающую рекламу, ставящую своей задачей напоминание потребителю о существовании уже хорошо известного тура и т.д.

В период развития вполне осмысленных рыночных отноше­ний, ориентированных на качество, потребительские стереотипы начинают играть одну из решающих ролей.

Изменение одних стереотипов и формирование других — ко­нечная цель любой пропаганды (рекламы). Иными словами, рек­лама в туризме, как один из самых оперативных и действенных психолого-пропагандистских инструментов, должна формиро­вать в обществе потребителей позитивные стереотипы того или иного продукта. С этой точки зрения туризм не является исклю­чением.

Среди недостаточного (низкого) уровня сервиса в турист­ской отрасли сегодня наглядно вырисовывается острый дефицит квалифицированных специалистов и управленцев, способных улавливать желания, настроение и поведение клиента (туриста), и, несомненно, пытаться создать ему соответствующие ком­фортные условия. Это обусловлено тем, что в нашей стране еше тодько-только начинает формироваться система научно-образовательного и рекламно-информационного обеспечения продвижения национального российского туристического про­дукта на внутреннем и внешнем рынках. А это тем более важно, если учитывать, что в туризме большое значение отводится ме­роприятиям по продвижению турпродукта к потребителю.

Умение работников турфирм выбирать целенаправленную стратегию поведения при обслуживании — одна Из необходимых составляющих успеха туристского бизнеса. Так, интерес к ис­следованию различных форм поведения и разнообразию реакций людей на одни и те же явления существовал давно. Первые по­пытки разделить людей на типы были предприняты сше в Дроя-нем Китае в VJHVH вв. до н.э. В этой связи представляется ин-

тересным    исследование   швейцарского    ученого    психолога К Г.КЗнг5 предложившего различать людей по открытости души.

Учет индивидуально-психологических особенностей от­дельных типов клиентов, подбор индивидуальных методов рабо­ты с ними, несомненно, окажут положительную роль в процессе обслуживания и повысят эффективность всей работы туристско­го предприятия.

Существенным недостатком развития туризма в нашем го­сударстве является ведомственная раздробленность государст­венного управления туризмом. Сегодня государственная поли­тика в области поддержки туризма возложена на различные фе­деральные ведомства, что противоречит комплексному подходу в решении вопроса развития российского туризма. А значит, не способствует формированию туризма в стране как доходной от­расли экономики.

Недостаточно эффективная система государственного регу­лирования туризма (схема 1) открывает возможность для недоб­росовестной конкуренции, нарушения прав потребителей тури­стических услуг, слабо стимулирует развитие иностранного и внутреннего туризма, создает возможности для криминализации туристического бизнеса, экспансии иностранных фирм на отече­ственном туристическом рынке. Россия теряет миллиарды руб­лей, отказывая туризму в поддержке. Кроме того, теряются сот­ни тысяч потенциальных рабочих мест. Преодоление этих нега­тивных тенденций предполагает активизацию государственной политики в сфере туризма, создание правовых, организационных и социально-экономических основ формирования в России со­временной конкурентоспособной индустрии туризма.

Литература

1. Азар В. Структурная перестройка туристского рынка Рос­сии //Туризм: практика, проблемы перспективы. 1997. № 3.

2. Гуляев ВТ. Организация туристской деятельности: Учеб­ное пособие. — М.ЯОЛИДЖ, 1996. С.312.

3.  Ефимова М.В. Основы технологии туристского бизнеса: Учебное пособие, — М.: Издательство «Оеь-89», 1999.

4.  Квартальнов В.А. Туризм: теория и практика: Избранные труды: В 5-ти т. — М.: Финансы и статистика, 1998.

5.  Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. — М.: Издательство «Ось-89», 1997.

автор опубликовано в рубрике Статьи из периодической печати | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция