Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Старшее поколение России Статья из журнала

Май13

СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ В РОССИИ: СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ

         В 1998 году в России насчитывалось 25,8 млн. человек в возрасте 60 лет и старше и 30,6 млн. — старше трудоспособного возраста (т.е. мужчины от 60 и женщины от 55 лет).

         Среди тех, кому в 1998 году было больше 60, преобладают представители старшей возрастной группы (от 70 лет) – 43 %, 60-64-летних – 29 %, тех, кому 65-69 лет – 28 %. Ожидается, что к 2015 году каждый третий из числа пожилых людей будет относиться к группе самых старых (от 75 лет).

 

ОСНОВНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

         Люди старше 60 лет — это самая быстро растущая группа населения. Если в 1989 году они составляли 15,3 % населения страны, то к 1998 году их доля выросла до 17,6 %; относительная численность лиц старше трудоспособного возраста (мужчины от 60 и женщины от 55 лет) за этот период увеличилась с 18,5 до 20,8 %. Ожидается, что к 2015 году доля пожилых повысится до 20 %.

         В течение длительного периода численность пожилых людей обгоняла численность всего населения России, а с 1992 года этот рост происходил на фоне общего сокращения населения.

         В настоящее время пожилых в России меньше, чем детей до 15 лет, но специалисты ожидают, что уже с 2000 года доля людей старше 60 лет превысит долю детей младше 15, и в дальнейшем это превышение будет расти. Поэтому к 2015 году среди неработающих будут преобладать люди старше 60 лет.

         Старение населения — общемировая тенденция, вызванная, прежде всего, снижением уровня рождаемости и, в меньшей степени, ростом продолжительности жизни. В России этот процесс начался намного позже, чем в большинстве западноевропейских стран, в которых он идет примерно с конца прошлого века, однако с середины 60-х годов XX века протекал интенсивнее, чем на Западе. Практически его единственной причиной было снижение рождаемости, поскольку продолжительность жизни не росла.

         По сравнению с другими странами с низким уровнем рождаемости, в России старение населения выражено не столь явно. В 1990 году по доле населения в возрасте от 75 лет Россия занимала 25-е место среди 30 стран с низкой рождаемостью и 28-е — по доле населения в возрасте от 60 лет. По сравнению с такими странами, как Япония, Италия и Германия, темпы старения населения в России представляются весьма умеренными; только в США они будут еще меньшими, и в результате к 2015 году степень постарения населения России и США будет примерно одинаковой.

         Главная проблема, связанная со старением населения, одинакова для всех стран — повышение экономической нагрузки на людей трудоспособных возрастов. Увеличение числа пожилых людей повлечет за собой рост расходов на их содержание. Это касается выплаты пенсий, перестройки системы здравоохранения, расширения сети домов-интернатов для пожилых людей и укрепления службы социального обеспечения.

         Спецификой России в данном случае является то, что в ближайшем будущем в стране  не  ожидается роста  экономической   нагрузки   на   население  трудоспособных возрастов, поскольку из-за низкого уровня рождаемости доля людей трудоспособного возраста будет увеличиваться до 2006 года, когда показатель нагрузки опустится до минимального за последние 40 лет значения. Только к 2015 году общая нагрузка на трудоспособное население снова повысится и достигнет уровня 1959 года.

         Постарение населения наиболее выражено в европейской части России (Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный районы). Самыми «молодыми» регионами являются территории Сибири и Дальнего Востока — Дальневосточный, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский районы.

         Большинство пожилых людей проживают в городах: в 1998 году 68,9 % (17,8 млн.) лиц в возрасте 60 лет и старше жили в городах, в селах проживало 8 млн. пожилых. Однако старение населения сильнее выражается у сельских жителей: среди них пожилые и престарелые в 1998 году составили 20,2 %, среди жителей городов — 16,6 %. Причина такого явления — миграция людей трудоспособных возрастов из сел в города, в связи с чем среди сельчан повышается удельный вес людей старших возрастов. С 1989 по 1998 год доля лиц старших возрастов в городах выросла на 2,4 %, среди жителей сел — на 1,8 %.

         Поскольку средняя продолжительность жизни женщин в России значительно выше, чем мужчин, среди людей старших возрастов преобладают женщины. В 1998 году они составили 65,9 % всех людей в возрасте от 60 лет. Всего в этом году насчитывалось 17 млн. пожилых женщин и 8,8 млн. пожилых мужчин. Старение женского населения выражено гораздо сильнее, чем мужского. В том же году доля пожилых среди женщин равнялась 21,8 %, среди мужчин — 12,8 %. Диспропорция мужского и женского населения выражена тем сильнее, чем старше  возрастная группа. Поэтому проблема женского одиночества с возрастом становится острее. Среди женщин в возрасте 70 лет и старше одинокие составляют 80 %.

         Доля пожилых среди мужчин растет быстрее, чем среди женщин. С 1989 по 1998 год она увеличилась у мужчин в возрасте 60 лет и старше на 2,7%, у женщин — на 0,9 %. Соответственно, разница в численности женщин и мужчин среди пожилых постепенно сглаживается. Эта тенденция выражена тем сильнее, чем моложе возрастная группа пожилых. С 1959 по 1998 год число женщин на 1 тыс. мужчин снизилось на 705 человек среди 60-64 -летних; на 530 — в следующей возрастной группе (65-69 лет) и на 235 — среди самых старших (от 70 лет). Однако последний всплеск смертности, особенно сильно затронувший мужчин трудоспособного возраста, привел к замедлению этого процесса. С 1989 по 1998 год число женщин на 1 тыс. мужчин среди пожилых в наименьшей степени снизилось в самой младшей группе (60-64 года) — на 199 человек по сравнению с 684 среди 65-69-летних. К тому же среди 55-59-летних, которым предстоит в ближайшем будущем пополнить группу пожилых, диспропорция в численности женщин и мужчин увеличилась: в 1989 году на 1 тыс. мужчин этого возраста приходилось 1 258 женщин, а в 1998 году — 1 292.

         В городах преобладание женщин среди людей старше 60 лет (за исключением самых старых возрастов) выражается сильнее, чем в сельской местности. Это, так же, как и различия в уровне постарения городского и сельского населения, объясняется миграцией — молодые женщины чаше, чем мужчины переезжают из сел в города.

         Уровень образования пожилых ниже, чем населения в целом. По данным микропереписи 1994 года, 6,6 % людей в возрасте от 60 лет неграмотны и 53,5 % имеют образование ниже среднего общего. Наиболее велик среди старших возрастов удельный вес тех, кто имеет начальное (32,1%) и неполное среднее (23,9 %) образование. Среди пожилых люди с высшим образованием составляют 8 %.

         Уровень образования в старших возрастах тем выше, чем моложе возрастная группа. В отличие от трудоспособных возрастов у пожилых образовательный уровень мужчин несколько выше, чем у женщин.

         Сопоставление данных 1989 и 1994 годов показывает, что уровень образования пожилых растет. Это связано как с тем, что группа пожилых постоянно пополняется представителями более образованных поколений, так и с повышенной смертностью среди лиц с низким образовательным уровнем.

         В структуре смертности пожилых людей основными причинами являются: медленно протекающие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы (73,2 %); онкологические заболевания (12,4 %); бронхиальные астмы и другие хронические болезни органов дыхания (5,1 %).

Уровень смертности людей старших возрастов, как и всего населения, постоянно рос вплоть до 1994 года, когда смертность в России была наиболее высокой за последние 40 лет. В то же время рост смертности у пожилых был далеко не таким значительным, как у людей трудоспособных возрастов. После 1994 года смертность начала снижаться и в 1997 году ее уровень был ниже, чем в 1994 году. В результате смертность пожилых в 1997 году выросла по сравнению с 1980 годом. Исключение составляет самая старшая возрастная группа мужчин, в которой смертность даже несколько снизилась по сравнению с этим периодом. В 90-е годы рост смертности среди пожилых мужчин был наиболее высок в возрастной группе 65-69 лет, у женщин — выражен тем сильнее, чем старше возрастная группа.

         Высокий уровень смертности в трудоспособных возрастах, характерный для России, замедляет старение населения, поскольку многие не доживают до старости. Пожилые в России также живут меньше, чем в других странах. Во многих государствах Европы установленный законодательством возраст выхода на пенсию выше, чем в России — 65 лет, но при этом там до пенсионного возраста доживает гораздо больше людей, которым и после выхода на пенсию предстоит жить почти также долго или еще дольше, чем жителям России в 60 лет.

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

         Практически здоровых среди пожилых людей только 22 %. Остальные страдают различными хроническими заболеваниями, в том числе 34 % имеют тяжелые нарушения функций органов.

         Старение — основа для развития различного рода заболеваний. В структуре заболеваемости пожилых, так же, как и в структуре их смертности, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные новообразования занимают первое и второе места. Эта картина типична для представителей старших возрастов и в других странах. Так, например, в США доминирующими причинами смерти среди пожилых людей являются болезни сердца, рак и инсульт. Хронические проблемы пожилых американцев — артрит остеопороз и ухудшение визуального и слухового аппарата. Москвичи старше 65 лет в качестве главных причин плохого самочувствия называли те же самые хронические заболевания и симптомы.

         Большинство пожилых людей не удовлетворены состоянием своего здоровья. По некоторым данным, из всех сфер жизни е наименьшей степени люди старших возрастов удовлетворены именно самочувствием.

         По данным мониторинга 1996 года, среди людей в возрасте старше трудоспособного (женщины от 55 лет и мужчины от 60) 45 % оценили свое здоровье как «плохое» или «очень плохое» и 65 % имели проблемы со здоровьем в течение 30 дней, предшествующих опросу. «Хорошим» свое здоровье считают 5 %, «очень хорошим» только 0,2 % опрошенных 5 человек из 2295 попавших в выборку. Чем старше возрастная группа, тем ниже в ней уровень удовлетворенности здоровьем. Среди самых старших (от 80 лет) удельный вес неудовлетворенных своим здоровьем повышается до 75%; 77 % из них чувствовали себя больными в течение последнего месяца. Женщины пенсионного возраста своим здоровьем удовлетворены в несколько меньшей степени, чем мужчины.

         Удовлетворенность пожилых здоровьем сейчас несколько ниже, чем раньше. Пик неудовлетворенности состоянием здоровья у людей старшего возраста пришелся на 1992 год — до 70 %.

         Удовлетворенность здоровьем пожилых в России ниже, чем у их сверстников в западных странах. В 1990 году в США среди людей в возрасте от 75 лет считали свое здоровье «плохим» или «неважным 32 %; среди москвичей того же возраста, опрошенных в том же году, — 80 %.

         Среди опрошенных в 1996 году россиян того же возраста определили свое здоровье как «плохое» и «очень плохое» 60 %. Аналогична ситуация и с теми, кому вскоре предстоит пополнить группу пожилых. Сравнительное российско-финское исследование, проведенное в 1991 году, показало, что среди мужчин в возрасте 50-64-х лет, проживающих в Хельсинки, не удовлетворены своим здоровьем 14 %, среди москвичей того же возраста – 28%. У женщин различия выражены еще сильнее: среди опрошенных москвичек этой возрастной группы оценили свое здоровье как «плохое» 55%, среди жительниц Хельсинки — только 18 %.

         Удовлетворенность или неудовлетворенность пожилых своим здоровьем связана с их удовлетворенностью или неудовлетворенностью жизнью вообще. Пожилые люди со средним или плохим здоровьем в наименьшей степени удовлетворены жизнью и чаще испытывают социальную изоляцию, чем те, кто своим здоровьем доволен. Пожилые женщины старше 75 лет с хорошим здоровьем имеют более широкий круг социальных контактов и больше друзей, чем более молодые женщины с плохим здоровьем (в возрасте от 65 до 75 лет).

         Исследователи отмечают, что в России для людей старших возрастов характерны слабые навыки и мотивация заботы о здоровье, невысокая ориентация на самосохранительное поведение. Самосохранительное поведение — это определенный стиль жизни, направленный на поддержание здоровья и включающий в себя отказ от курения и алкоголя, занятия физкультурой и пр. Исследование, проведенное в Нижнем Новгороде, показало, что только 28 % респондентов согласны с тем, что «здоровье — это самое главное в жизни, и все важные решения принимаются с расчетом не повредить ему», 33 % стараются получить информацию о проблемах здоровья и правильном поведении при своих заболеваниях. На первое место среди факторов, влияющих на здоровье, опрошенные поставили «условия жизни» (64 %), а «усилия самого человека» — на четвертое (43 %); такой фактор, как «ценность здоровья в обществе» оказался на седьмом месте (29%).

         По данным московского исследования 1990 года, 1/5 москвичей в возрасте 65-75 лет и 2/5 лиц старше 75 лет никогда не были у стоматолога; около 1/3 мужчин от 65 лет и почти 1/4 женщин того же возраста вообще никогда не посещали врача. В США в 1990 году 89 % людей от 75 лет пользовались услугами медицинских учреждений в течение последнего года в среднем по 10 раз и 2,7 раза находились на коротком госпитальном лечении. Среди их ровесников в Москве в течение месяца к врачу обращались только около 30 % опрошенных и менее чем 5 % провели некоторое время в больнице.

         По данным мониторинга 1996 года, среди людей пенсионного возраста, имевших проблемы со здоровьем, к врачу обращались 39 %. Тех, кто обращался за помощью к профессионалам, больше всего среди 70-74-летних (48 %); но в следующих возрастных группах таких людей снова становится меньше и среди самых старших (от 80 лет) доля тех, кто при плохом самочувствии прибегает к врачебной помощи, сокращается до 39 %. Вопреки распространенному мнению, женщин среди пациентов медицинских учреждений меньше, чем мужчин (38 и 40 % соответственно).

         В России активность в проявлении самосохранительного поведения возрастает до 30 лет, затем планомерно снижается.

         Характерны в этом смысле данные, демонстрирующие разницу между направленностью на поддержание своего здоровья у жителей Хельсинки и Москвы в возрасте, непосредственно предшествующем пенсионному для граждан России. Легко заметить, что установка на здоровый образ жизни у финнов выражена сильнее, и к пожилому возрасту они подходят со значительно более бережным отношением к своему здоровью, чем россияне.

         Потребность пожилых людей в госпитализации и длительном пребывании в стационаре выше, чем у более молодых. В основном пожилые люди нуждаются не столько в высококвалифицированной врачебной помощи, сколько в длительном сестринском уходе. В России система такого ухода за пожилыми и стариками на дому или в специальных лечебных учреждениях развита крайне недостаточно. Часто больницы бывают вынуждены затягивать выписку одиноких стариков потому, что дома за ними некому ухаживать. При этом положение осложняется отсутствием в штатных расписаниях больниц сиделок для ухода за тяжелыми больными.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

         Основными источниками существования пожилых людей являются: пенсии по старости (в 1994 году их получали 95 % лиц в возрасте 60 лет и старше); личные подсобные хозяйства (24 %) и работа (9 %). 7 % пожилых получают пенсии по инвалидности и по потере кормильца и другие виды государственного обеспечения. В целом охват людей нетрудо­способных возрастов различного рода социальными выплатами (включая пенсию по старости) немного превышает 100 % (данные микропереписи населения 1994 года). Таким образом, в большинстве случаев единственным источником доходов для людей в возрасте 60 лет и старше является пенсия по старости.

         В 1997 году величина прожиточного минимума пенсионера, по расчетам Госкомстата РФ, была равна 230 деноминированным рублям. Это составляло 63 % от прожиточного минимума, рассчитанного для трудоспособного населения. По данным, приведенным экономистами М. Можиной и Р. Поповой, прожиточный минимум пенсионеров по старости предполагает, что основное место в расходах занимает питание (80 % у мужчин в

автор опубликовано в рубрике Статьи из периодической печати | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция