Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Боганов В.И. Состояние и проблемы развития туризма в Тверской области статья из сборника

Апрель5

            Туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба уже в середине прошлого века. Быстрое развитие его – одна из характерных черт современности. Особенно способствует этому расширение политических, экономических, научных и культурных связей между странами и народами мира.
Туризм является одной из важнейших бюджетообразующих отраслей экономики многих стран мира. В России в последнее время развитие туризма позволяет решать проблемы занятости населения, улучшать внешний облик наших городов и их инфраструктуру.
Тверская область имеет большие перспективы в сфере туризма. Уникальные памятники природы и архитектуры, удобное географическое положение привлекают на тверскую землю различные категории туристов. Историков интересуют археологические памятники, исторические места; литераторов – места жизни и деятельности выдающихся писателей и поэтов; географов – уникальный в своем роде рельеф, гидрографическая сеть, строение геосферы. Прекрасные природные ландшафты, леса, озера, реки привлекают не только специалистов, ученых, но и широкий круг любителей природы, активного отдыха.
Сегодня не каждый любитель отдохнуть на природе вдали от города может позволить себе поездку на зарубежные курорты. Сейчас турист-любитель ищет места, которые находятся недалеко от дома, места экологически чистые, с живописными пейзажами, интересные с точки зрения истории и культуры, места с необходимой для отдыха инфраструктурой.
Многие места Тверской области отвечают таким запросам, поскольку она, во-первых, находится между двумя крупными центрами, откуда большими потоками перемещаются туристы, во-вторых, область является одной из наиболее экологически чистых, в-третьих, в области достаточно много живописных и интересных мест и, в-четвертых, туристическая инфраструктура в области имеется, хотя она и не всегда отвечает современным требованиям. В связи с этим, вопрос о необходимости развития туризма в области можно считать риторическим.
Тверская область располагается в пределах уникального в экологическом отношении региона – Главного водораздела Русской равнины. Отсюда берут начало такие великие реки, как Волга, Западная Двина, Днепр. Тверская область – важный естественный производитель питьевой воды для центральной России, источник водоснабжения Москвы. Исходя из этого, можно выделить несколько основных позиций для обоснования необходимости развития рекреационных условий на территории Тверской области.
1. В регионе, перенасыщенном водными артериями, любая локальная экологическая катастрофа может перерасти в глобальную катастрофу с непредсказуемыми последствиями. Ведь в самом сердце Великого водораздела размещены чрезвычайно опасные в экологическом отношении производства: атомная энергетика, химическая промышленность, продуктопроводы (нефтяные и газовые). Частичная переориентация экономики области на развитие рекреационного потенциала позволит уменьшить вероятность возникновения здесь экологических катастроф. Основой для такой уверенности служит то, что туризм (особенно его международное направление) является источником валютных поступлений, необходимых для сохранения и поддержания экологического равновесия, а так же решения социально-экономических задач.
2. Тверская земля – это перекресток главных транспортных дорог России, уникальное сочетание этнических групп, а соответственно, и не имеющий аналогов в России археологический пласт, богатейшая монастырская и усадебная культура, древние города, общенациональные святыни, важнейшая из которых – Нилова Пустынь. Развитие туризма позволит вовлечь уникальное историко-культурное наследие области в общероссийский и общемировой оборот.
3. После распада СССР и возникновения региональных конфликтов в прежних курортно-туристских центрах возрастает значение рекреационной зоны с уникальным запасом минеральных вод и наличием экологически чистых территорий между Москвой и Санкт-Петербургом, которая является одним из наиболее перспективных курортно-туристических и бальнеологических центров России.
В результате проведения мероприятий по развитию рекреационного потенциала область должна получить современный туристский рынок, увеличить доходную часть своего бюджета, стимулировать развитие таких секторов экономики, как строительство, транспорт, связь, торговля, производство товаров народного потребления и промыслов, получить новые рабочие места, привлечь инвестиции, улучшить облик наших городов, сохранить и возродить объекты культурного и природного наследия, удовлетворить потребности населения области в отдыхе, укрепить здоровье людей, приобщить их к культурным ценностям.
По количеству памятников истории и культуры выделяются Торопецкий, Лихославльский, Вышневолоцкий, Зубцовский, Ржевский, Рамешковский и Кимрский районы. Самое большое количество таких объектов сосредоточено в Осташковском, Торжокском и Старицком районах в основном за счет усадебных построек, а также в Бежецком и Кашинском районах – из-за множества церквей и часовен.
В области выделяется ряд районов, которые образуют систему линейных и компактных зон с большой концентрацией объектов культурного наследия. Тем самым формируется своеобразный культурно-природный каркас области, который служит основой всего историко-культурного потенциала региона.
В центральной части Тверской области выделяется крупная меридианальная зона, вытянутая от северной границы области (в районе долины р. Мсты) до долины р. Волги на юге (в районе городов Ржева и Зубцова). Эта зона охватывает долину Волги от г. Твери до г. Ржева, а также долину р. Тверцы от верховий до г. Твери. В нее входят и водораздельные территории, пересекаемые притоками Волги и Тверцы: Тьмой, Осугой, Логовежью, Поведью и Шегрой, верховьями правых притоков р. Цны и многими другими реками.
Здесь же находятся древние исторические города Верхневолжья с многочисленными памятниками истории и культуры (города Торжок, Вышний Волочек, Старица, Ржев), историко-культурные районы с густой сетью сельских поселений, усадьбами, памятниками культового зодчества. Местонахождения усадебных комплексов привязаны как к долинам наиболее крупных рек (Волга, Тверца), так и к малым рекам с живописными ландшафтами, плодородными почвами, сухими лесами.
Расположение многих усадеб во внутренних глубинных районах закономерно, так как усадьбы строились в окружении сел и деревень и осваиваемых земельных массивов, принадлежащих владельцам усадеб.
Основные усадебные историко-культурные районы этой зоны по мнению известных ученых Чалой И.П. и Веденина Ю.А. следующие: Волжский (от Твери до Ржева); районы по р. Тьме, Холохольне и Шостке (с. Берново, Красное, Ладьино и др.); район, охватывающий долину р. Тверцы между городами Тверью и Торжком с усадьбами Знаменское-Раек, Грузины, Млевичи и др.; район к северу от Торжка, район Прямухино на р. Осуге, район сел Никольское-Черенчицы (усадьба Н.А.Львова), Седихово, Арпачево, Осипово; район, примыкающий к г. Вышнему Волочку (имение М.И.Сердюкова), а также расположенный севернее, охватывающий долину р. Мсты и систему озер (Имоложье, Тубосс) с усадьбами в с. Боровно; на побережье оз. Имолжье с культурным центром в п. Академическом; озерный Удомельский район с многочисленными усадьбами и селами (Островно, Гарусово, Лубенькино, Горки, Чайка, Бережок, Молдино и др.), с которыми связаны имена известных художников, артистов, писателей.
Вдоль долины р. Волги от г. Твери до г. Калязина и устьевых частей впадающих в нее рек (долина Нерли) выделяется широтная историко-культурная и ландшафтная зона, включающая исторические города Тверь, Кимры, Калязин и многочисленные села с уникальными памятниками культового и гражданского строительства: Городню, Оршин монастырь, Федоровское, Белое, Белый Городок, Каюрово, Нерль, Поречье, Капшино, Высоково, Спасское и др.
На северо-западе области четко выделяются две историко-культурные и ландшафтные зоны: Селигерская с центром в г. Осташкове и Торопецко-Андреапольская. Первая из них охватывает уникальную систему озер, верховье Волги, холмистые равнины, которые характеризуюся редким сочетанием исключительно живописных ландшафтов и богатейшего культурного наследия (система старинных сел со всеми присущими им элементами гражданского и культового строительства, монастырский ансамбль «Нилова пустынь», усадьбы, многочисленные рекреационные учреждения).
В Торопецко-Андреапольской зоне в свою очередь выделяют несколько историко-культурных районов: г. Торопец и окружающая его территория с крупными озерами и частично сохранившимися усадьбами в с. Подгороднем, Цветках, Якшине, Знаменском, Михайловском, Хворостеве; Андреапольский археологический район вдоль р. Западной Двины; озеро Лобно с усадьбами в с. Хотилицах; живописный район оз. Бросно с бывшим здесь раньше старинным селом Бросно и церковью Троицы – одним из лучших культовых памятников Андреапольского района.
Северо-восточная часть территории области (к востоку от линии г. Удомля – г. Лихославль) может быть включена в одну крупную зону, характеризующуюся высоким историко-культурным потенциалом.
В целом культурно-ландшафтное макрозонирование раскрывает в обобщенном плане многие пространственные особенности Тверского региона, связанные с историей его освоения и ландшафтной структурой территории.
Следует сказать, что Тверская область является одной из областей Центральной России, культурное наследие которой в течение более чем трех десятилетий изучалось искусствоведами, архитекторами, историками, археологами, краеведами. Сейчас массив информации по памятникам археологии, истории, архитектуры и градостроительства насчитывает более семи тысяч объектов.
При выделении историко-культурных районов большое значение имеет система памятников археологии. В большинстве случаев в местах их скопления или даже расположения единичных памятников, например, городищ в эпоху Древней Руси и средневековья возникали и продолжали устойчиво существовать сельские поселения, часть из которых впоследствии превратилась в города. Это закономерно, так как в процессе длительного освоения края древние люди заселяли в первую очередь наилучшие по природным условиям места: долины наиболее крупных рек, водораздельные урочища и местности, пересекаемые малыми реками, с разнообразными живописными лесами, через которые проходили водно-сухопутные пути, связывающие тверские земли с окружением. Эти территории оставались наиболее удобными и для расселения в 19-20 веках. К ним во многих случаях привязаны узловые участки современной сети населенных пунктов, отличающиеся густотой поселений, наличием старинных деревень и сел с памятниками культового и гражданского зодчества. Так, например, полное совпадение местоположений археологических памятников и ценных культурно-ландшафтных территорий выявляется по долинам рек Волги, Тверцы, Тьмы и Шостки, Мологи и Волчины, Западной Двины и во многих других местах.
При оценке культурного наследия области отдельный аспект исследования связан с ремесленно-промысловой деятельностью населения. Издавна в Тверской губернии был распространен ряд ремесел: ручное ткачество, отличавшееся разнообразием техники и видов изготовляемых тканей, особенно интенсивно развитое в Бежецком, Новоторжском и Вышневолоцком уездах; художественная вышивка и кружевоплетение, отличающееся в разных местах стилевыми особенностями (г. Калязин, Торжок); художественная обработка дерева: резьба, украшающая дома, мебель, утварь, прялки и пр., распространенная повсеместно, но особенно развитая в Осташковском уезде; гончарное ремесло: поливные изделия (Вышневолоцкий уезд), лепная посуда (Старицкий уезд), глиняная игрушка (г. Торжок), фаянсовая посуда (г. Конаково); художественная обработка металла (г. Тверь, села Васильевский Мох, Михайловское, г. Осташков); художественная обработка стекла в Вышневолоцком уезде; кожеобарабатывающие ремесла (г. Осташков, г. Торжок); производство обуви (г. Кимры) и многие другие.
Таким образом, Тверская губерния была необычайно богата яркими и самобытными ремеслами. В настоящее время многие из них не сохранились. Частично они послужили толчком для организации крупного производства, например, фаянсового завода в г. Конаково, завода «Красный Май», производящего художественные изделия из стекла, в Вышнем Волочке, золотошвейной фабрики в г. Торжке, обувной фабрики в г. Кимрах. Но навыки, связанные с творческой ремесленной деятельностью населения, полностью не исчезли. И сейчас в области есть народные мастера, владеющие различными ремеслами. Сохранились глубинные предпосылки для их возрождения. Поэтому при оценке рекреационного потенциала указанных культурно-ландшафтных районов необходимо учитывать бывшую ремесленно-промысловую специализацию отдельных частей Тверской области, которая придаст особую специфику туризму.
Привлечь туриста можно не только памятниками истории и культуры, народными промыслами, но и памятниками природы, которые не должны остаться без внимания. По данным, полученным в Комитете природных ресурсов по Тверской области, можно судить, что в нашей области памятников природы достаточное количество, они имеются практически в каждом административном районе, однако степень их изученности остается крайне низкой. Разнообразие их очень велико: палеонтологические памятники в виде скоплений остатков ископаемой флоры и фауны, гидрологические (ручьи, реки, озера, родники), ботанические и зоологические (реликтовые леса, редкие и исчезающие растения, муравейники), ландшафтные, садово-парковые и др. Наибольшая концентрация памятников природы находится в Торопецком, Западнодвинском, Ржевском, Старицком и Зубцовском районах.
Анализ распределения объектов туристской инфраструктуры Тверской области свидетельствует о ее неразвитости и нерациональности. Гостиницы расположены в наиболее крупных городах области и почти отсутствуют вблизи мест отдыха. В области имеется всего лишь один кемпинг в г. Западная Двина и один мотель в г. Твери, нет автотурбаз.
Наибольшее количество объектов инфраструктуры туризма сосредоточено в Осташковском, Вышневолоцком, Торжокском, Нелидовском, Кашинском, Калининском и Конаковском районах. Очевидно, строительство и эксплуатация малых гостиниц в других районах области привлечет туда туристов, а, следовательно, позволит пополнить бюджет, снизить уровень социально-экономической напряженности. Отметим, что малые гостиницы, мотели при правильной управленческой политике окупаются за один сезон.
Резюмируя сказанное, можно сказать, что остается перспективным для дальнейшего развития туризма в Тверской области Осташковский, Кашинский и Конаковский районы, а среди новых рекреационных зон следует выделить районы городов Ржева, Старицы, Торжка.
Совместный анализ распределения памятников историко-культурного наследия, памятников природы и уникальных ландшафтов Тверской области позволяет обозначить территорию с высокой их концентрацией. Это – Ржевско-Старицко-Торжокский район. Данная территория включает более 20 памятников истории и культуры, большое количество памятников природы, в основном, природно-исторических: приусадебных парков и комплексов. Весьма перспективными являются Западнодвинский, Торопецкий и Бологовский районы.
Сравнение данной схемы со схемой распределения объектов туристской инфраструктуры позволяет выявить крайнюю бедность последней, либо вообще ее отсутствие. В подобной ситуации может развиваться только «дикий» туризм, который приносит наибольший вред природе. Памятники природы, особенно биологические, довольно быстро начнут исчезать, водные и комплексные памятники природы станут сильнее загрязняться.
Между тем, туризм и охрана природы – понятия вполне совместимые. Более того, туризм может способствовать природоохранному делу. Создавая и развивая инфраструктуру на местах, туризм будет положительно влиять на экономику области и поможет спасти памятники природы, истории и культуры от разрушения и гибели, позволит снизить антропогенную нагрузку на природную среду заказников и других природоохранных территорий.
При наличии уникальной в своем роде гидрографической сети область просто обязана развивать водные виды туризма, которые сегодня развиваются локально и хаотично. Задействованы водные системы Осташковского, Бологовского, Вышневолоцкого и Конаковского районов. Водные объекты остальных районов используются в меньшей степени, хотя перспективными районами вполне можно считать Ржевский, Зубцовский, Андреапольский, Торопецкий и Максатихинский районы. На многих заболоченных территориях вполне мог бы развиваться экстремальный туризм.
Разнообразные типы рельефа области, особенно Ржевского и некоторых других районов могут содействовать развитию пешеходного туризма и спортивного ориентирования, а в зимний период – лыжного туризма.
В настоящее время, на наш взгляд, должна быть выдвинута вперед задача развития таких видов туризма, которые основаны на использовании природных рекреационных ресурсов. Это позволит при сравнительно небольших капиталовложениях в короткие сроки сформировать благоприятную инновационной среду в Тверской области.

 

автор опубликовано в рубрике Статьи из периодической печати | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция