Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Возможности возрождения кооперативного сектора экономики Статья

Декабрь6

ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗРОЖДЕНИЯ КООПЕРАТИВНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
Одним из проявлений ограниченности российских реформ является невостребо¬ванность кооперативного сектора экономи¬ки, занимающего существенное место в большинстве стран мира с развитыми ры¬ночными отношениями.
Недооценка роли кооперативов, а порой и негативное отношение к ним связаны с живучестью представлений о кооперативах как об организациях, при помощи которых решались и определенные идеологические задачи. Между тем мировой полуторовековой опыт развития кооперативов свидетельствует о том, что главное предназна¬чение их состоит в том, чтобы служить средством объединения людей на принци-пах взаимопомощи и солидарности для совместного ведения предприниматель¬ской деятельности и решения социальных задач общества.
Эта особенность кооперативов была специально подчеркнута в докладе Гене¬рального секретаря ООН «Место и роль кооперативов с учетом новых социально-экономических тенденций», обсуждавшем¬ся на 51 сессии Генеральной Ассамблеи ООН: «Предпринимательская деятель¬ность частного сектора, организованная на кооперативной основе, вносит значитель¬ный вклад в создание различных общест¬венных благ. Кооперативы представляют собой альтернативную форму организации экономики в интересах одновременно про¬изводителей и потребителей, которой мо¬гут воспользоваться как предприятия, так и домашние хозяйства, и которая обеспечи¬вает многочисленные преимущества и помогает избежать значительной доли расходов как для государственного секто¬ра, так и для той части частного сектора, коммерческая активность которой ориентирована на максимизацию прибыли». Подобная оценка мировым сообществам подтверждает актуальность рассмотрения вопросов, связанных с возрождением и развитием кооперативов в России.
После признания права частной собст¬венности большинство кооперативов в сферах производства и услуг преобразовалось в иные организационно-правовые структуры: индивидуальные частные пред-приятия, акционерные и другие хозяйст¬венные общества.
На нынешнем этапе условия для разви¬тия кооперативов в России можно оценить как неблагоприятные. С началом перехода к рыночной экономике перед кооператив¬ным движением возникли сложные про¬блемы адаптации к новым отношениям. Разрушительное действие имело некритическое перенесение на организации потре¬бительской кооперации норм о так назы¬ваемой коммерциализации государствен¬ных предприятий. Речь шла о разукрупне¬нии кооперативных организаций и предос¬тавлении выделившимся из них хозяйст¬венным структурам прав юридического лица. Ошибки состояли в забвении того факта, что кооператив имеет двойствен¬ную природу, он выступает одновременно и как демократическая организация людей (членов), и как предприятие (единый хо¬зяйствующий субъект). Предоставление права юридического лица отдельным кооперативным предприятиям создавало не¬редко повод для выхода их из потреби¬тельских кооперативов.
Неблагоприятные условия для развития сельскохозяйственных кооперативов свя¬заны с негативными последствиями аграрных реформ в большинстве регионов Фе¬дерации.
Кооперативы переживают огромные трудности, вызванные обесценением их оборотных средств, денежной инфляцией. Резко сократились возможности использо¬вания банковских кредитов из-за разорительных процентных ставок, а затем из-за общей дезорганизованности банковской системы.
Трудности кооперативному движению создаются не только с внешней стороны, но и в результате действия внутренних факторов в самих кооперативах и их сою¬зах. Как уже отмечалось, имущество и ка-питал многих кооперативов сконцентриро¬вались в руках отдельных управленцев. Влияние же членов кооперативов на при¬нятие существенных решений зачастую сводится к нулю, более того, нередки чле¬ны кооперативов становятся заложниками алчных руководителей и некомпетентного управления.
В ряде районов имели место случаи саморазрушения потребительских об¬ществ. Руководители их отказали членам-пайщикам в участии в деятельности коопе¬ратива, заплатив им компенсационные денежные суммы, отражающие якобы их долю в имуществе. Вместо потребитель¬ского общества организовали «кооператив работников», т.е. все права членов коопе¬ративов присвоили себе их служащие. Цель подобных действий очевидна: личное обогащение за счет присвоения имущест¬ва, созданного несколькими поколениями кооператоров.
Другой формой узурпации прав пайщи¬ков было наделение их имущественными паями («паевыми грамотами»), которые затем группировались в «лоты» и прода¬вались на аукционах. Покупателями лотов, включавших нередко до 1000 и более паев, оказывались, как правило, наемные работ¬ники кооперативов. Они и стали собствен¬никами с уже новым статусом (индивиду¬альные частные предприятия, общества с ограниченной ответственностью). Такие факты получили распространение, в част¬ности, в Нижегородской области.
В соответствии с новым Гражданским кодексом, введенным в 1995 г., принадле¬жащие потребительской кооперации ком¬мерческие предприятия приняли статус хозяйственных обществ (обществ с огра¬ниченной ответственностью, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью). Таких хозяйственных об¬ществ, созданных на базе имущества по¬требкооперации, по состоянию на 1 января 1999 г. числилось более 350. Предполага¬лось, что потребительские кооперативы и их союзы будут основными владельцами вкладов или контрольных пакетов акций подобных обществ, окажут решающее вли¬яние на формирование советов директо¬ров и через них — на деятельность этих обществ в нужном направлении. На прак¬тике же в ряде регионов, в частности в Омской области и в республике Коми, частные лица сумели проникнуть своим ка-питалом в первичные общества и различ¬ными путями отторгнуть их от потребительских кооперативов и их союзов.
Фактором саморазрушения кооператив¬ного движения стала перешедшая с про¬шлых лет практика управления коопера¬тивной деятельностью по схеме: «сверху вниз», т.е. по директивам, поступающим к кооперативам от союзов, ими же создан¬ных. Изменилась внешняя риторика, но суть во многих случаях осталась прежней: руководители кооперативных союзов рас¬сматривают себя в качестве «высшего звена», а первичные кооперативы считают «низовыми» организациями.
Одним из серьезным внутренним фак¬тором кризиса в кооперации является и существование значительного числа выс¬ших руководителей, не способных адапти¬роваться к новым условиям. Они видят выход из сложившейся ситуации лишь в возврате к монопольно-привилегированно-му положению кооперативов под государ¬ственным протекторатом, что в новых ус¬ловиях уже невозможно. Такая позиция ведет к нежеланию и неспособности этих руководителей работать в направлении развития предпринимательской инициати¬вы кооперативов на местном уровне путем активного вовлечения членов в принятие управленческих решений.
С этим связана и проблема менеджмен¬та. По существу, отсутствуют профессио¬нальные менеджеры, способные вести кооперативный бизнес на конкурентной основе.
В потребительской кооперации России сегодня насчитывается 13 млн. членов пайщиков. Поэтому особенно актуальной стала проблема усиления их самооргани¬зации, повышения роли собраний членов, эффективности работы местных и иных кооперативных комитетов, комиссий коо¬перативного контроля, собраний предста¬вителей.
Объективный анализ кооперативного движения говорит о том, что кооперативы могут занять более значительное место в реформах переходного периода и в реше¬нии долгосрочных экономических задач страны.
Естественной нишей кооперативов яв¬ляются различные формы деятельности, связанные с сельским хозяйством. В силу специфики аграрного производства значи¬тельное место в нем принадлежит индиви-дуальным сельскохозяйственным произво¬дителям. Фермерские хозяйства развиты еще слабо и существенная часть сельско¬хозяйственной продукции производится гражданами в личных подсобных хозяйст¬вах на небольших участках земли, приле¬гающей к их домам и усадьбам. Доля лич¬ного хозяйства в производстве сельскохо¬зяйственной продукции в 1998 г. составила более 50 %, в том числе мяса и молока — 49,8 %, овощей – 80 %, картофеля – 91 %.
Мелкие товаропроизводители нуждают¬ся в хорошо налаженной системе сбыта части своей продукции. Раньше эти функ¬ции выполняли организации потребитель¬ской кооперации, но прежняя система раз-рушена. Появилось множество перекупщи¬ков из числа посредников, диктующих потребителям свои цены на продукты, а за¬тем спекулирующих ими на потребитель¬ских рынках.
Развитие сельскохозяйственного произ¬водства, повышение его эффективности относится к долговременным задачам. В краткосрочной перспективе обеспечение населения продовольствием можно значи¬тельно улучшить за счет быстрого восста¬новления деятельности потребительской кооперации по закупкам сельскохозяйст¬венной продукции у производителей и ее реализации в местах потребления.
Следует при этом заметить, что значи¬тельная часть граждан, имеющих личные подсобные хозяйства и занимающихся выработкой сельскохозяйственной продук¬ции, является пайщиками потребительских обществ. Четкая и систематическая орга¬низация труда по сбыту этой продукции по кооперативным каналам может рассматри¬ваться как важная услуга, предоставляе¬мая потребительскими обществами своим членам.
Важная роль в поддержке сельскохо¬зяйственных производителей принадлежит зарождающимся на новой основе сельско¬хозяйственным и кредитным кооперати¬вам. Целесообразно, чтобы во всех регио¬нах были разработаны конкретные про¬граммы действий в этом направлении. В программах может быть предусмотрено, в частности: ускоренное развитие снабженческо-сбытовых и обслуживающих коопе¬ративов, объединяющих фермеров; вос¬становление и развитие системы договор¬ных отношений потребительских коопера¬тивов с владельцами личных подсобных хозяйств и садовых участков по сбыту из¬лишков продукции; расширение сети и модернизация комплексных предприятий по закупкам, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, прием¬ных пунктов и малых перерабатывающих предприятий; создание в сельских районах кооперативных базовых центров по снаб¬жению фермеров, владельцев личных под¬собных хозяйств и садовых участков изде¬лиями производственно-технического и хозяйственного назначения, малой сельскохозяйственной техникой, а также пере¬даче техники напрокат, предоставлению агротехнических, лизинговых и других ус¬луг; создание в городской торговой сети потребительской кооперации секций по продаже на эксклюзивной основе экологи¬чески чистой продукции, производимой фермерами, владельцами личных подсоб¬ных хозяйств и садовых участков; органи¬зация поставки кооперативами отдельных видов конкурентоспособной сельскохозяй¬ственной продукции, закупаемой у ферме¬ров, владельцев личных подсобных хо¬зяйств на экспорт.
Кооперативы располагают возможностями оказания существенного влияния на становление цивилизованных рыночных отношений путем активного развития предпринимательства. Жизнь подтвержда¬ет, что значительные возможности имеют¬ся у кооперативов в сфере малого предпринимательства. Речь идет порой о не¬больших проектах, но их успешное осуще¬ствление имеет важное значение для ре-шения хозяйственных и социальных задач.
Потребительские кооперативы Москов¬ской области, например, организовали на базе высвободившихся мощностей своих строительных предприятий, ранее зани¬мающихся сооружением магазинов, предоставлением строительных, ремонтных и транспортных услуг членам-пайщикам, производство и продажу населению не¬стандартных строительных деталей и ма¬териалов по умеренным ценам.
В Татарстане потребительские коопера¬тивы, в содружестве с венгерскими коопе¬раторами, освоили технологию выращива¬ния племенных гусей, приобрели соответ¬ствующее оборудование, создали инкуба¬торские цехи. Было сформировано стадо из 50 тыс. племенных гусей, выведено в инкубаторах 200 тыс. гусят. Молодняк вы¬ращивается как для воспроизводства, так и для реализации населению на выгодных для них условиях. Проект предусматривает доведение стада до 80 тыс. голов, производство птичьего мяса — 600-700 тонн в год, организацию пошива пуховых одеял и подушек, использование гусиного жира для изготовления парфюмерных изделий.
Подобных примеров множество и они свидетельствуют о больших возможностях кооперативов а деле развития предприни¬мательства, создания предприятий малого бизнеса в интересах своих членов.
Кооперативам следует активно продви¬гаться в производство. Именно в этой сфере они смогут создать стимулы для повышения производительности труда, структурной перестройки и модернизации. Важно также определить механизм участия кооперативов в приватизации государст¬венной собственности, в проводимых аук¬ционах и конкурсах по реализации государственного имущества. Некоторые его виды следует представлять кооперативам на льготных условиях в целях гибкого и эффективного использования для разви¬тия производства и экономического роста.
Задача кооперативов — создание наибо¬лее благоприятных условий для сельских товаропроизводителей в снабжении их необходимыми материально-техническими ресурсами и организации гарантированно¬го сбыта продукции по справедливым це¬нам; предоставление кредитов на услови¬ях, учитывающих особенности сельскохо¬зяйственного производства.
Потребительские кооперативы на пер¬вом этапе реформ не сумели противосто¬ять разъединительным и обособленческим тенденциям, укоренившимся на потреби¬тельском рынке. Решения о свободе тор¬говли, ее коммерциализации сыграли определенную роль в создании конкурентной среды, но обнаружились и негативные сто¬роны этого процесса. Торговля в значи¬тельной мере переместилась из стацио¬нарных предприятий в палатки, павильоны, ларьки, на продовольственные и вещевые рынки. Подобная система продажи товаров часто служит прибежищем криминальных элементов, недобросовестной конкурен¬ции. В крупных городах появились новые магазины, организованные по западной технологии, но их пока мало, а товары в них стоят дорого. В этих условиях потреби¬тельские кооперативы могут и должны восстановить свое влияние на рынке не путем механического возврата к старому, а на основе предложения новых видов услуг, модернизации имеющейся торговой сети, выработки новых концепций ее развития.
Важная задача кооперативов и их сою¬зов — разработка в кратчайшие сроки дол¬госрочных стратегий развития кооператив¬ного сектора, в которых необходимо четко отразить их цели и приоритеты; обозна¬чить этапы, ведущие к достижению по¬ставленных целей, определить механизмы включения основных положений коопера¬тивной стратегии в национальные про¬граммы экономического и социального развития.
При разработке стратегий следует ис¬ходить из целесообразности развития всех видов кооперативов, способных удовле¬творять как потребности граждан страны, так и различные потребности своих чле¬нов, а также многоцелевых кооперативов в сельских и городских муниципальных об¬разованиях (общинах).

автор опубликовано в рубрике Статьи из периодической печати | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция