Тверской Курсовик

Выполнение учебных и научных работ на заказ

Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности предприятия Статья

Декабрь6

Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности предприятия
Важнейшим показателем финансового положения предприятия является оценка его платежеспособности, под которой понимается способность предприятия своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами.
Способность предприятия оперативно высвободить из хозяй-ственного оборота денежные средства, необходимые для нормальной финансово-хозяйственной деятельности и погашения его текущих (краткосрочных) обязательств, называется ликвидностью. Причем ликвидность можно рассматривать как на данный момент, так и на перспективу.
Под ликвидностью какого-либо актива понимают его способность трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение ко-торого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче пе¬риод, тем выше ликвидность данного вида активов.
Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погаше¬ния своих обязательств.
Основным признаком ликвидности служит формальное превыше¬ние (в стоимостной оценке) оборотных активов над краткосрочными пассивами. Чем больше это превышение, тем благоприятнее финансо¬вое состояние предприятия с позиции ликвидности. Если величина оборотных активов недостаточно велика по сравнению с краткосрочными пассивами, текущее положение предприятия неустойчиво и вполне может возникнуть ситуация, когда оно не будет иметь достаточ¬ное количество денежных средств для расчета по своим обязательствам.
Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредитор¬ской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким об¬разом, основными признаками платежеспособности являются:
а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;
б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности. Предприятие в какой-то степени всегда ликвидно. Поэтому одним из способов оценки его ликвидности является сопоставление между собой определенных элементов актива и пассива.
Ликвидность предприятия наиболее полно характеризуется сопо-ставлением активов того или иного уровня ликвидности с обязатель¬ствами той или иной степени срочности.
Все активы предприятия группируют в зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, и расположены в порядке убывания ликвидности, а пассивы — по степени срочности их погашения и расположены в порядке возрастания сро¬ков.
Баланс абсолютно ликвиден, если по каждой группе обязательств имеется соответствующее покрытие активами, т.е. фирма способна без существенных затруднений погасить свои обязательства. Недоста¬ток активов той или иной степени ликвидности свидетельствует о воз¬можных осложнениях в выполнении предприятием своих обяза¬тельств. Это важная информация для менеджеров предприятия и партнеров по бизнесу.
В зарубежной и отечественной литературе и практике используют три ключевых коэффициента ликвидности или степеней покрытия имущественными средствами текущих обязательств в зависимости от скорости реализации отдельных видов активов: коэффициент абсо¬лютной ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности и коэффи¬циент покрытия. Все три показателя измеряют отношение оборотных активов предприятия к его краткосрочной задолженности. В первом коэффициенте в расчет принимаются наиболее ликвидные оборот¬ные активы — денежные средства и краткосрочные финансовые вло¬жения; во втором — к ним добавляются дебиторская задолженность, а в третьем — запасы, т.е. расчет коэффициента покрытия — это практически расчет всей суммы оборотных активов на рубль краткосроч¬ной задолженности. Этот показатель принят в качестве официально¬го критерия неплатежеспособности предприятия.
Коэффициент (покрытия) текущей ликвидности дает общую оцен¬ку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на 1 рубль текущих обязательств:
Формула 1
Логика исчисления данного показателя заключается в том, что предприятие погашает краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов; следовательно, если текущие активы превыша¬ют по величине текущие обязательства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее (по крайней мере, теорети¬чески). Размер показателя может значительно варьироваться по отраслям и видам деятельности, а его разумный рост в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция. Произведем расчет по формуле:
Формула 2
В методических рекомендациях по разработке финансовой поли¬тики предприятия от 01.10.97 г. коэффициент покрытия имеет диапа¬зон от 1 до 2.
Коэффициент текущей ликвидности имеет ряд особенностей, ко¬торые необходимо иметь в виду, выполняя пространственно-времен¬ные сопоставления.
Во-первых, числитель коэффициента включает оценку запасов и дебиторской задолженности. Поскольку методы оценки запасов могут варьироваться, это оказывает влияние на сопоставимость показателей.
Во-вторых, значение коэффициента в принципе тесно связано с уровнем эффективности работы предприятия в отношении управле¬ния запасами.
В-третьих, некоторые предприятия с высокой оборачиваемостью денежных средств могут позволить себе относительно невысокие зна¬чения коэффициента покрытия. В частности, это относится к пред¬приятиям розничной торговли. Таким образом, не случайно некото¬рые ученые указывают на опасность чрезмерной абсолютизации значимости коэффициента текущей ликвидности при характеристике финансового состояния с позиции краткосрочной перспективы.
Коэффициент быстрой ликвидности по своему значению аналоги¬чен коэффициенту покрытия; однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов, когда из расчета исключена наименее ликвид¬ная их часть — производственные запасы.
Формула 3
Логика такого исключения состоит не только в значительно мень¬шей ликвидности запасов, но, что гораздо важнее, и в том, что денеж¬ные средства, которые можно выручить в случае вынужденной реализа¬ции производственных запасов, могут быть существенно ниже затрат по их приобретению. В частности, в условиях рыночной экономики типич¬ной является ситуация, когда при ликвидации предприятия выручают 40% и менее от учетной стоимости запасов. В западной литературе при¬водится ориентировочное нижнее значение показателя, равное 1, одна¬ко эта оценка носит условный характер. Тем не менее ей можно дать вполне обоснованное толкование. Кредиторская и дебиторская задол¬женности представляют собой некую форму взаимного кредитования контрагентов, находящихся в деловых отношениях. Очевидно, что в целом по экономике суммы предоставленного и полученного кредитов равны. Любое предприятие должно стремиться к тому, чтобы сумма кредита, предоставленного им своим покупателям, не превышала вели¬чины кредита, полученного им от поставщиков.
На практике возможны любые отклонения от этого правила. Анализируя динамику рассматриваемого коэффициента, необходимо обращать внимание и на факторы, обусловившие его изменение.
Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности) яв-ляется наиболее жестким критерием ликвидности предприятия; он показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно.
Формула 4
Величина коэффициента абсолютной ликвидности в значитель¬ной степени и прежде всего определяется числителем дроби. Сумма краткосрочных пассивов — относительно стабильная величина, по крайней мере, она гораздо менее изменчива по сравнению с величи¬ной денежных средств, которая зависит от многих факторов текущего порядка. Изменчивость величины денежных средств вызвана прежде всего их абсолютной ликвидностью, т.е. возможностью и искушением использовать эти средства для «затыкания дыр» и участия во внезап¬но подвернувшихся проектах, а также хроническим свойством многих компаний испытывать нехватку денежной наличности.
Рекомендательная нижняя граница показателя, приводимая в за-падной литературе, составляет 0,2. В отечественной практике факти¬ческие значения рассмотренных коэффициентов ликвидности, как правило, значительно ниже значений, упоминаемых в зарубежных источниках. Коэффициент абсолютной ликвидности рассматривае¬мого предприятия низок, что должно вызвать озабоченность финан¬систов предприятия.
Вышеназванные показатели ликвидности дают не только разностороннюю характеристику устойчивости финансового состояния предприятия при разной степени учета ликвидных средств, но и отве¬чают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Так, для поставщиков сырья и материалов наиболее ин¬тересен коэффициент абсолютной ликвидности, поскольку он связан непосредственно со свободными денежными средствами. Банк, кре-дитующий данное предприятие, уделяет больше внимания коэффи¬циенту промежуточной ликвидности, поскольку он связан с дебитор¬ской задолженностью, которая может быть учтена через этот банк. Держатели акций предприятия в большей мере оценивают положение предприятия по коэффициенту общей ликвидности, поскольку это дает более общую характеристику деятельности предприятия.
Общий коэффициент покрытия не соответствует нормативному ограничению. Кбл и Кал значительно ниже нормы, однако это еще не яв-ляется подтверждением неплатежеспособности предприятия. Хотя формально — в соответствии с критерием — да. Но если обратить вни-мание на структуру оборотных средств, где преобладает наименее лик-видная их часть — дебиторская задолженность, то этот вывод можно поставить под сомнение. Коэффициент текущей ликвидности имеет показатель выше нормативного, следовательно, предприятие можно отнести к платежеспособному.

Оценка финансовой устойчивости предприятия.
Финансовая устойчивость предприятия определяет долгосрочную (в отличие от ликвидности) стабильность предприятия. Она связана с зависимостью от кредиторов и инвесторов, т.е. с соотношением «собственный капитал — заемные средства». Наличие значительных обязательств, не полностью покрытых собственным ликвидным капита¬лом, создает предпосылки банкротства, если крупные кредиторы потребуют возврата своих средств. Но одновременно вложение заем¬ных средств позволяет существенно повысить доходность собствен¬ного капитала. Поэтому при анализе финансовой устойчивости сле¬дует рассматривать систему показателей, отражающих риск и доходность предприятия в перспективе.
Финансово устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает вложения в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженнос¬ти и расплачивается в срок по своим обязательствам.
Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величи¬ны и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько предприятие независимо с финансовой точки зре¬ния, растет или снижается уровень этой независимости? отвечает ли состояние его активов и пассивов условиям финансово-хозяйственной деятельности? Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчиво анализируемое предприятие.
Одним из критериев оценки финансовой, устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запа¬сов и затрат, который определяется в виде разницы величины источ¬ников средств и величины запасов и затрат.
При этом имеется в виду обеспеченность определенными видами источников (собственными, кредитными и другими заемными), по¬скольку достаточность суммы всех возможных видов источников (включая краткосрочную кредиторскую задолженность и прочие пас¬сивы) гарантирована тождественностью итогов актива и пассива ба¬ланса. Для оценки состояния запасов и затрат используют данные группы статей «Запасы» II раздела актива баланса.
Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами. Излишнее отвлечение средств в дебиторскую задолжен¬ность приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их исполь¬зованию. Поскольку оборотные средства включают как материаль¬ные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс обращения, но и финансо¬вая устойчивость предприятия. Рост излишка собственных оборотных средств обусловлен сокращением запасов, что не позволяет сделать вывод о стабильном финансовом положении предприятия. Следует отметить, что предприятие в течение исследуемого периода не ис¬пользовало возможности привлечения заемных средств для финанси¬рования своей текущей деятельности.
Кроме абсолютных показателей финансовую устойчивость харак-теризуют и относительные показатели, которые можно разделить на две группы. Первая группа объединяет показатели, определяющие со¬стояние оборотных средств, среди них выделяют:
— коэффициент обеспеченности собственными средствами;
— коэффициент обеспеченности материальных запасов собствен¬ными оборотными средствами;
— коэффициент маневренности собственных средств.
Вторая группа объединяет показатели, определяющие состояние основных средств и степень финансовой независимости:
— индекс постоянного актива;
— коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств;
— коэффициент износа;
— коэффициент реальной стоимости имущества;
— степень финансовой зависимости;
— коэффициент автономии;
— коэффициент соотношения заемных и собственных средств.
Рассчитанные фактические коэффициенты сравнивают с нормативными величинами, с показателями предыдущего периода, с аналогичным предприятием, и тем самым выявляется реальное финансовое состояние, слабые и сильные стороны предприятия.
1. Коэффициент обеспеченности собственными средствами (Косс) показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных средств предприятия. Нормальное значение пока¬зателя должно быть больше 0,1 а формула для его расчета имеет сле¬дующий вид:
Формула 5
2. Коэффициент маневренности собственного капитала (Км) по¬казывает, какая часть собственных оборотных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами.
Формула 6
Обеспечение собственных текущих активов собственным капита¬лом является гарантией устойчивости финансового состояния при нестабильной кредитной политике. Высокие значения коэффициента положительно характеризуют финансовое состояние. В специальной литературе в качестве оптимальной величины коэффициента реко¬мендуют значения в пределах 0,4-0,6, однако каких-либо устоявших¬ся в практике нормативных значений показателя не существует, так как его уровень зависит от характера деятельности предприятия. По¬скольку в фондоемких производствах значительная часть собствен¬ных средств является источником покрытия производственных фондов, то нормальный уровень показателя должен быть ниже, чем в материалоёмких.
3. Индекс постоянного актива (lа) оценивает долю основных средств и внеоборотных активов в источниках собственных средств.
Формула 7
4. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств (Кдпа) рассчитывается по следующей формуле:
Формула 8
Он характеризует, насколько интенсивно предприятие использует заемные средства для обновления и расширения производственных процессов.
5. Коэффициент автономии, финансовой независимости, капита¬лизации или концентрации собственного капитала (Ка) определяется
по следующей формуле:
Формула 9
Данный коэффициент является одной из важнейших характерис¬тик устойчивости финансового положения предприятия, его незави¬симости от заемных средств в целом. Он напрямую показывает размер финансового риска при выдаче кредита, а также удельный вес общей суммы собственного капитала в общем итоге баланса.
Минимально допустимым значением коэффициента автономии принято считать величину больше 0,5. Выполнение этого условия оз-начает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами. Рост данного показателя свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия.
6. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств, или коэффициент долга по отношению к собственным средствам (Кзс), показывает, какая часть деятельности предприятия финансиру¬ется кредиторами (сколько заемных средств приходится на 1 рубль собственных). Он рассчитывается следующим образом:
Формула 10
Смысловое значение коэффициента автономии и коэффициента соотношения заемных и собственных средств очень близко. Практи¬чески для оценки финансовой устойчивости можно пользоваться од¬ним из них.
Тем не менее, по мнению многих специалистов, более четко степень зависимости предприятия от заемных средств выражается в коэффици¬енте соотношения заемных и собственных средств. Он показывает, каких-средств у предприятия больше — заемных или собственных. Высокое значение коэффициента (критическое — 1) характеризует неблагоприят-ную ситуацию, при которой больше половины активов формируется за счет заемных средств. Допустимый уровень зависимости определяется условиями работы каждого предприятия и, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств.
Необходимо отметить следующее:
— если учитывать, что критическим ограничением коэффициента соотношения собственных и заемных средств является 1, то можно отметить, что на протяжении всего исследуемого периода его значе¬ние не соответствовало нормативному. Данные значения коэффици¬ента свидетельствуют о недостаточной финансовой устойчивости предприятия;
— коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами соответствует нормативному ограничению и показывает, что за счет собственных средств обеспечена большая часть текущих активов;
— коэффициент маневренности собственного капитала за иссле¬дуемый период возрос и держался на уровне 1. Однако отсутствие в специализированной литературе нормативов данного коэффициента не позволяет охарактеризовать это обстоятельство;
— значение коэффициента финансовой независимости (автоно¬мии) за анализируемый период ниже «критической точки» (0,5).
По результатам нашего исследования, коэффициенты ликвиднос¬ти соответствуют нормативным ограничениям. Кроме того, данное предпри-ятие обеспечено собственными источниками формирования запасов. Однако сложившиеся темпы изменения дебиторской и кредиторской задолженности сокращают возможности финансирования текущих потребностей, что, в свою очередь, требует привлечения краткосроч¬ных займов и пересмотра кредитной политики в отношении с покупа¬телями.

автор опубликовано в рубрике Статьи из периодической печати | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий

Рубрики

Метки

Административное право Анатомия человека Биология с основами экологии Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский финансовый учет Гражданское и торговое право зарубежных стран Гражданское право Документационное обеспечение управления (ДОУ) Зоопсихология Избирательное право и избирательный процесс Инновационный менеджмент История государства и права зарубежных стран История зарубежных стран Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Краеведение Макроэкономика Менеджмент гостиниц и ресторанов Основы менеджмента Отечественная история Пляж в стиле FIT Психология Психология управления Растениеводство Региональная экономика Событийный туризм Социальная психология Социальная экология Социология Теневая экономика Туризм Туристские ресурсы Уголовное право Физиология ВНД Физиология нервной системы Физиология человека Физическая география Экология рыб Экология человека Экономика Экономическая география Экономическая психология Экскурсия Этнопсихология Юридическая психология Юриспруденция